Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Родственники Василия Сталина (Джугашвили) были очень удивлены, узнав о его перезахоронении в Москве. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сын Василия Джугашвили, режиссер театра Российской армии Александр Бурдонский.

По сообщениям ряда СМИ, 21 ноября в Москве, на Троекуровском кладбище, перезахоронен сын Сталина Василий Джугашвили. Первоначально он был похоронен на Арском кладбище в Казани.

Его дочь Татьяна добивалась этого права 40 лет. В августе этого года Татьяна Джугашвили обратилась к министру обороны России Сергею Иванову с просьбой помочь с перезахоронением праха ее отца. При содействии мэра Казани Камиля Исхакова желание семьи удалось осуществить.

"Татьяна Джугашвили никакого отношения к младшему сыну Иосифа Сталина Василию Джугашвили не имеет, это дочь Марии Нусберг, которая взяла фамилию Джугашвили", - пояснил Бурдонский.

По его мнению, "это перезахоронение было устроено, чтобы как-то примкнуть к этой семье". "Это такое своеобразное пиратство, которое свойственно нашему времени, - заметил он. - Это семейство никакого отношения к нашему отцу не имеет".

Двоюродная сестра Василия Сталина Кира Аллилуева также была весьма удивлена, узнав о перезахоронении. "Никакой Татьяны не знаю, в первый раз слышу, - сказала она. - У него было двое детей от Галины Бурдонской - Надя и Саша".

"Была женщина Мария - медсестра, которая ухаживала за ним, но никаких дочерей у Василия с ней не было. Это все уже выдумка. Она взяла его фамилию, решив узаконить отношения, но дети ее от других мужей", - пояснила Кира Алиллуева.

"Сейчас очень любят взять фамилию и использовать ее. Но почему его собираются хоронить на Троекуровском кладбище, когда у Василия мама, дедушка, бабушка, тетя и дядя похоронены на Новодевичьем кладбище?" - недоумевает она.

Младший сын Сталина Василий, до 1952 года командовавший военно-воздушными силами Московского военного округа, в апреле 1953 года был арестован "за антисоветскую агитацию и пропаганду и злоупотребление служебным положением". Отбыв по приговору военной коллегии Верховного Суда СССР около восьми лет в местах лишения свободы, он был затем сослан в Казань, где умер от болезней в марте 1962 года.