Как сообщает корреспондент НТВ, в митинге у памятника "Героям Плевны" участвовали примерно 50 чернобыльцев, которые, по их словам, "пришли, чтобы обратить внимание людей на свое тяжелое положение"
Съемки НТВ
Как сообщает корреспондент НТВ, в митинге у памятника "Героям Плевны" участвовали примерно 50 чернобыльцев, которые, по их словам, "пришли, чтобы обратить внимание людей на свое тяжелое положение" Конкретный повод для митинга - это сегодняшний пленум Верховного Суда, на котором должен окончательно решаться вопрос о выплатах ликвидаторам чернобыльской аварии, - сообщает корреспондент НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает корреспондент НТВ, в митинге у памятника "Героям Плевны" участвовали примерно 50 чернобыльцев, которые, по их словам, "пришли, чтобы обратить внимание людей на свое тяжелое положение"
Съемки НТВ
 
 
 
Конкретный повод для митинга - это сегодняшний пленум Верховного Суда, на котором должен окончательно решаться вопрос о выплатах ликвидаторам чернобыльской аварии, - сообщает корреспондент НТВ
Съемки НТВ
 
 
 
Как заявляют в суде, скорее всего компенсацию будут рассчитывать, исходя из средней зарплаты в год ликвидации аварии
Съемки НТВ
 
 
 
При этом сами ликвидаторы хотят, чтобы компенсацию считали исходя только из величины зарплаты за те несколько месяцев, когда они работали непосредственно на АЭС
Съемки НТВ

Сегодня в центре Москвы протестовали участники операции по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщает корреспондент НТВ, в митинге у памятника "Героям Плевны" участвовали примерно 50 чернобыльцев, которые, по их словам, "пришли, чтобы обратить внимание людей на свое тяжелое положение".

"Конкретный повод для митинга √ это сегодняшний пленум Верховного Суда, на котором должен окончательно решаться вопрос о выплатах ликвидаторам чернобыльской аварии, - сообщает корреспондент НТВ, - кроме того, по словам митинговавших чернобыльцев, о них вообще в последние годы забыли, а выплаты постоянно снижаются". Между тем пленум Верховного Суда, из-за которого собирались ликвидаторы, сегодня не принял никаких решений по поводу выплат чернобыльцам. Как заявляют в суде, скорее всего, компенсацию будут рассчитывать исходя из средней зарплаты в год ликвидации аварии. При этом сами ликвидаторы хотят, чтобы компенсацию считали исходя только из величины зарплаты за те несколько месяцев, когда они работали непосредственно на АЭС. По словам протестующих, это более крупные суммы, но они полагают, что подобный расчет был бы более честным.

Информационные агентства сообщают, что окончательно вопрос с компенсациями будет решен на пленуме Верховного Суда следующей весной.