Новый глава Минсельхоза Ткачев готов поддержать проект "Едим дома" Михалкова и Кончаловского
Russian Look
Новый глава Минсельхоза Ткачев готов поддержать проект "Едим дома" Михалкова и Кончаловского Ранее Минсельхоз РФ отказал проекту в финансовой поддержке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава Минсельхоза Ткачев готов поддержать проект "Едим дома" Михалкова и Кончаловского
Russian Look
 
 
 
Ранее Минсельхоз РФ отказал проекту в финансовой поддержке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков планируют наступление на отечественный рынок фастфуда и просят президента Владимира Путина оказать содействие
© РИА Новости / Максим Блинов

Новый глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил о намерении поддержать проект создания сети общественного питания с отечественными продуктами "Едим дома", который был представлен в апреле этого года режиссерами Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым. "Я всячески на посту министра буду поддерживать и пропагандировать такой и другие проекты, которые связаны с развитием отечественного производства", - сказал Ткачев в эфире телеканала "Россия 24".

"У нас столько западных компаний, которые в том числе завоевали пласт работы, потребителя, и я считаю, что это не очень здорово. Мы что, мы хуже? У нас по-другому руки заточены или так далее? Поэтому мы должны свой национальный продукт (развивать), мы имеем на это право", - добавил министр.

Ранее Минсельхоз РФ отказал проекту в финансовой поддержке. "Наша задача, Министерства сельского хозяйства, сделать продукт готовым к потреблению, но в каком виде. Это уже ресторанный бизнес, это, может быть, не к нам напрямую", - сообщил директор департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко. Однако это было сказано еще до того, как пост министра сельского хозяйства РФ покинул Николай Федоров, а ему на смену пришел бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Напомним, создать сеть заведений общепита планировалось под брендом "Едим дома!", который принадлежит супруге Кончаловского, актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой. Целью проекта является создание альтернативы западным сетям фастфуда. Предполагается, что сеть будет состоять из магазинов-кафе и фабрик-кухонь. Последние, помимо снабжения торговых точек, возьмут на себя обеспечение питанием социальных учреждений, в том числе детских домов и интернатов.

В кабмине высказали готовность его поддержать в общем порядке. На совещании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что финансирование проекта пройдет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства из расчета "30 на 70": 30 процентов начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 680,3 млн рублей (70 процентов) выделит банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. Экс-мэр Юрий Лужков согласился поставлять новоиспеченным рестораторам продукты.

Кроме того, авторы проекта рассчитывали на нематериальную поддержку и даже написали письмо президенту России Владимиру Путину. "Учитывая особенности российского государства", поддержка идеи главой государства могла облегчить покупку земли в регионах и заключение контрактов с поставщиками, рассказал Кончаловский.