LifeNews готов доказать Псаки профессионализм своих журналистов, задержанных на Украине
Reuters
LifeNews готов доказать Псаки профессионализм своих журналистов, задержанных на Украине МИД РФ призвал ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
LifeNews готов доказать Псаки профессионализм своих журналистов, задержанных на Украине
Reuters
 
 
 
МИД РФ призвал ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков потребовал "незамедлительного освобождения" репортеров.
Russian Look

Телеканал LifeNews, журналистов которого задержали на Украине, направил в Госдепартамент США послание в ответ на высказывания представителя американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, усомнившейся в профессиональной принадлежности задержанных Марата Сайченко и Олега Сидякина, передает "Интерфакс".

В письме руководство LifeNews выражает готовность предоставить Госдепу любую информацию, касающуюся профессиональной биографии задержанных корреспондента и оператора. Также в послании подчеркивается, что никаких реальных подтверждений слов украинских силовиков о том, что задержанные журналисты LifeNews якобы перевозили оружие, на которые ссылалась Псаки, до сих пор не представлено. Зато есть "факты, которые свидетельствуют о похищении репортеров LifeNews и применении к ним силы", подчеркивается в послании.

В этой связи руководство LifeNews призывает представителей американского Госдепа "взвесить все факты и принять решение на основе свободы слова - той святой ценности, которая так рьяно охраняется в американском обществе".

Джен Псаки заявила на брифинге 20 мая, что США доверяют данным Службы безопасности Украины о том, что задержанные 18 мая под Краматорском журналисты LifeNews "везли в багажнике своего автомобиля переносной зенитно-ракетный комплекс". "Это поднимает вопрос относительно этих людей - действительно ли они являются журналистами", - сказала Псаки, отвечая на вопрос журналиста АР о задержании российских репортеров.

Также Псаки сообщила, что у задержанных были найдены пресс-карты самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом она отметила, что США готовы осудить задержания журналистов, если будет подтверждена их профессиональная принадлежность.

К ситуации подключились Совфед и Кадыров, пригрозивший "жестким" ответом

Тем временем полнятся ряды власть имущих заступников задержанных на Украине журналистов LifeNews. Совет Федерации принял 21 мая обращение к Верховной Раде Украины, в котором потребовал принять меры для освобождения российских журналистов.

"Особое возмущение вызывает тот факт, что Олег Сидякин и Марат Сайченко подверглись неприемлемому в цивилизованных странах отношению со стороны украинских силовых структур: журналисты были поставлены на колени и избиты", а теперь "киевские власти пытаются обвинить Сидякина и Сайченко в пособничестве терроризму, фабрикуя данные о якобы имеющемся у них оружии", цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Одновременно глава Чечни Рамзан Кадыров через интернет потребовал немедленно освободить Сидякина и Сайченко. "Руководство Украины продолжает использовать фашистские методы. Если в Киеве не одумаются и не позволят журналистам вернуться домой... у нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко", - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

Ранее за задержанных корреспондента и оператора LifeNews вступились МИД РФ, призвавший ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко, и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который потребовал "незамедлительного освобождения" репортеров.

По имеющимся данным, задержанные находятся в Киеве, ими занимается СБУ. Точное местонахождение журналистов не сообщается. Как заявили в украинском Минобороны, Сидякин и Сайченко находились в "отряде повстанцев", которые намеревались обстрелять Краматорск. Журналистам LifeNews пригрозили обвинениями в терроризме.

Помимо этого, 20 мая стало известно о задержании под Мариуполем британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничающего с российским телеканалом Russia Today. Незадолго до этого корреспондент писал в Twitter, что власти в Киеве объявили за его голову награду в 10 тысяч долларов. RT обратился в британский МИД с просьбой вмешаться в ситуацию с задержанием Филлипса и помочь выяснить обстоятельства его задержания и местонахождения. Там ответили, что "изучают ситуацию".

Задержание журналистов LifeNews и британского корреспондента RT произошло на территории Донецкой области, где сторонники федерализации Украины захватили многие административные здания в нескольких городах и провозгласили на подконтрольной территории "Донецкую народную республику", а после референдума 11 мая объявили ДНР независимой от Украины. Киевские власти проводят в этом и других мятежных регионах юго-востока Украины "антитеррористическую операцию" против тех, кого украинские СМИ называют террористами, а российские - ополченцами.