МИД РФ обвинил Киев в наращивании АТО на востоке Украины, сдержанно похвалив за меморандум и грядущие выборы
Russian Look
МИД РФ обвинил Киев в наращивании АТО на востоке Украины, сдержанно похвалив за меморандум и грядущие выборы В ведомстве напомнили, что отказ от насильственных действий был одним из пунктов договоренностей, письменно закрепленных на встрече представителей США, ЕС, России и Украины в Женеве 17 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ обвинил Киев в наращивании АТО на востоке Украины, сдержанно похвалив за меморандум и грядущие выборы
Russian Look
 
 
 
В ведомстве напомнили, что отказ от насильственных действий был одним из пунктов договоренностей, письменно закрепленных на встрече представителей США, ЕС, России и Украины в Женеве 17 апреля
Global Look Press
 
 
 
В ведомстве призвали киевские власти предпринять "решительные действия" по прекращению силовых акций и поиску путей реального общенационального согласия
Global Look Press

Российский МИД после известий об отводе войск РФ от украинской границы вновь обвинил киевские власти в усилении антитеррористической операции на востоке Украины, но в то же время позитивно оценил принятие "Меморандума взаимопонимания и мира", в котором говорится о придании статуса русскому языку.

"Вопреки обязательству воздерживаться от любых насильственных действий, запугиваний и провокаций, Киев не только не отменил, но и последовательно наращивает карательную операцию против собственного народа, подвергает города на Востоке страны регулярным ночным обстрелам, в том числе из тяжелого вооружения", - говорится в сообщении на сайте МИДа РФ.

В ведомстве напомнили, что отказ от насильственных действий был одним из пунктов договоренностей, письменно закрепленных на встрече представителей США, ЕС, России и Украины в Женеве 17 апреля. При этом в сообщении МИДа отмечается, что Киев до сих пор не выполнил "женевское требование" по разоружению незаконных вооруженных формирований, в частности, боевиков "Правого сектора".

"Их не только не разоружают, но и напротив - пытаются легализовать и используют наряду с иностранными наемниками в карательной операции на Юго-Востоке", - сообщил российский МИД, отметив, что открыто не проводятся расследования убийств людей на Майдане и в Одессе 2 мая.

"Вместо освобождения политзаключенных, киевские власти вешают "ярлык террориста" на всех несогласных и целенаправленно множат число арестов. Наравне с протестующими власти преследуют журналистов, которые транслируют объективную, но не угодную Киеву точку зрения. Фактически в стране действует жесткая политическая цензура", - прокомментировал таким образом МИД сообщения о задержании на Украине российских журналистов.

Впрочем, в своем комментарии событий на Украине российское внешнеполитическое ведомство не ограничилось одной лишь критикой. На Смоленской площади отметили, что в республике начали работать круглые столы, призванные обеспечить национальное примирение, хотя и пожелали увидеть за столами переговоров "реальных представителей регионов". В этой связи МИД обратил внимание на "Меморандум взаимопонимания и мира", который Верховная Рада приняла накануне, 20 мая, пообещав придать статус русскому языку.

В МИДе заявили, что "в целом позитивно можно оценить осуждение применения оружия и насилия", "намерение обеспечить безотлагательное проведение конституционной реформы". "Считаем, что заслуживают поддержки намерение обеспечить полномочия регионов финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов, стремление бороться с коррупцией на всех уровнях государственной власти, призыв к недопущению межконфессиональных и межнациональных конфликтов в стране", - говорится в заявлении МИДа.

"Вместе с тем известно, что в ходе обсуждения проекта Меморандума, подготовленного депутатами Партии регионов, из него были выхолощены вопросы, которые являлись бы гарантией взаимопонимания и мира на Украине. Так, в тексте Меморандума отсутствует положение о внеблоковом статусе государства, невнятно сформулирован тезис о некоем гарантировании Верховной Радой Украины статуса русского языка. Требуют прояснения и планы Киева по деэскалации конфликта, в частности, сроки прекращения войсковой операции на Востоке Украины", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

В МИДе подчеркнули, что "единственное, на чем сосредоточены сейчас усилия Киева", - проведение выборов президента Украины 25 мая.

"Безусловно, выборы главы государства как таковые - шаг в правильном направлении. Тем важнее обеспечить их подлинно всенародный и свободный характер. Путь к этому лежит через широкий компромисс внутри украинского общества относительно конституционных основ государства", - сообщает МИД. В ведомстве призвали киевские власти предпринять "решительные действия" по прекращению силовых акций и поиску путей реального общенационального согласия.