Пятеро из шести погибших в столкновении пассажирского поезда Москва-Кишинев с товарным составом в Подмосковье 20 мая, предположительно, являлись гражданами Молдавии, объявила вице-премьер Ольга Голодец
Global Look Press
Пятеро из шести погибших в столкновении пассажирского поезда Москва-Кишинев с товарным составом в Подмосковье 20 мая, предположительно, являлись гражданами Молдавии, объявила вице-премьер Ольга Голодец 22 из 45 пострадавших в катастрофе остаются в больницах столицы и области, 10 из них - в тяжелом состоянии, "врачи делают все, чтобы спасти их жизнь", сообщила вице-премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятеро из шести погибших в столкновении пассажирского поезда Москва-Кишинев с товарным составом в Подмосковье 20 мая, предположительно, являлись гражданами Молдавии, объявила вице-премьер Ольга Голодец
Global Look Press
 
 
 
22 из 45 пострадавших в катастрофе остаются в больницах столицы и области, 10 из них - в тяжелом состоянии, "врачи делают все, чтобы спасти их жизнь", сообщила вице-премьер
Reuters
 
 
 
Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматривает три версии причин этой аварии: ненадлежащее состояние железнодорожных путей, ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда и нарушения в действиях машинистов товарного состава
© РИА Новости / Александр Натрускин

Пятеро из шести погибших в столкновении пассажирского поезда Москва-Кишинев с товарным составом в Подмосковье 20 мая, предположительно, являлись гражданами Молдавии, объявила вице-премьер Ольга Голодец. Процесс опознания еще не завершен. Гражданство еще одного погибшего пока не установлено, сообщила она журналистам 21 мая.

Также, по ее данным, не являются россиянами 13 пострадавших, находящихся в московских больницах, передает "Интерфакс". Гражданства этих людей Голодец не уточнила.

22 из 45 пострадавших в катастрофе остаются в больницах столицы и области, 10 из них - в тяжелом состоянии, "врачи делают все, чтобы спасти их жизнь", сообщила вице-премьер. Она уточнила, что четверо пострадавших, получивших тяжелые травмы, находятся в НИИ скорой медицинской помощи имени Склифосовского в Москве, еще пятеро - в больнице Наро-Фоминска, из них трое в очень тяжелом состоянии, передает РИА "Новости".

"РЖД свою ответственность понимает"

Тем временем премьер Дмитрий Медведев поручил Минтрансу подключиться к расследованию столкновения поездов в Наро-Фоминском районе Подмосковья, а МИДу РФ - оказать консульскую поддержку "и все остальное, что с этим связано", пострадавшим в ЧП иностранцам.

Также премьер на заседании правительства 21 мая заявил, что ОАО "Российские железные дороги" проведет технологическое расследование в связи с этой катастрофой. "РЖД свою ответственность понимает. Я сегодня говорил с руководителем РЖД, будет технологическое расследование. По линии Минтранса тоже нужно будет к этой теме подключиться", - цитирует "Интерфакс" главу правительства.

Ранее президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, которому из-за этой катастрофы пришлось возвращаться в Москву из Китая, где он находился в составе делегации во главе с президентом Владимиром Путиным, написал в своем блоге, что уже взял под личный контроль расследование причин столкновения поездов в Подмосковье и оказание "всесторонней помощи" семьям погибших и пострадавших. При этом он отметил, что пока не может подтвердить ни одну из озвученных в СМИ версий ЧП.

Российские СМИ называют несколько возможных причин аварии, в частности, неисправность рельсов, ошибку машинистов и плохое техническое состояние грузового состава. Подборку статей на эту тему публикуют "Заголовки".

Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматривает три версии причин этой аварии: ненадлежащее состояние железнодорожных путей, ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда и нарушения в действиях машинистов товарного состава. Уголовное дело возбудили по признакам ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") УК РФ.