"Синие ведерки": активиста могли избить за съемку того, как "банда гаишников" ворует машины
ru-vederko.livejournal.com
"Синие ведерки": активиста могли избить за съемку того, как "банда гаишников" ворует машины Тем временем самочувствие Кокорина ухудшается. "Чувствую себя очень плохо, до сих пор не уснуть, очень сильно болит голова, причем, болит так... Я сколько спортом занимался, выступал даже, она у меня так не болела никогда. Аж жжет все внутри"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Синие ведерки": активиста могли избить за съемку того, как "банда гаишников" ворует машины
ru-vederko.livejournal.com
 
 
 
Тем временем самочувствие Кокорина ухудшается. "Чувствую себя очень плохо, до сих пор не уснуть, очень сильно болит голова, причем, болит так... Я сколько спортом занимался, выступал даже, она у меня так не болела никогда. Аж жжет все внутри"
vk.com/avto_pravo
 
 
 
"Георгий случайно таким образом спугнул банду гаишников, которая, по сути, занималась кражами автомобилей под прикрытием формы", - сказал телеканалу "Дождь" активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов
ru-vederko.livejournal.com

Координатора "Синих ведерок" Георгия Кокорина могли избить за то, что он снял на камеру, как гаишники из Колпино под Петербургом воровали машины под видом эвакуации. Такой версии придерживаются коллеги пострадавшего. Это объясняет то, что в нападавших узнали полицейских. Впрочем, факт участия в драке сотрудников ГИБДД еще проверяется.

"Георгий случайно таким образом спугнул банду гаишников, которая, по сути, занималась кражами автомобилей под прикрытием формы", - сказал телеканалу "Дождь" активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов. По его словам, таким способом стражи порядка даже могут транспортировать наркотики. "Идея в том, что кто-то оставляет, допустим, сумку с наркотиками в машине, потом машина грузится на эвакуатор, и на эвакуаторе, заметьте, полицейском, перевозится куда-то, где ей надо быть. Потом получатель груза подходит, открывает машину, забирает то, что ему нужно и уходит", - предположил он.

По словам активистов, они приехали в Колпино по жалобам местных водителей на сотрудников ДПС. "После этого случая я узнал, что в Колпино действует банда. Полицейские там - бандюки, мафия. Они крышуют наркотики и оружие, каждый вечер проводят в ресторанах, ведут себя так, как хотят, - все это знают, я получил множество сообщений из Колпино", - говорил ранее "Росбалту" пострадавший.

Исходя из показаний Кокорина, причиной ссоры стало действительно видео. До того, как подъехал автомобиль BMW с пятью мужчинами, активисты "Синих ведерок" сделали замечание сотрудникам ГИБДД в связи с неправильной парковкой. Гаишники видели, что при них был видеорегистратор. После этого полицейский кому-то позвонил, и в считаные минуты приехал BMW. Избивавшие Кокорина требовали отдать видео под угрозой смерти и не успокоились, пока не разбили видеорегистратор.

Накануне в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти заявили, что начали проверку факт участия гаишника в драке. В одном из нападавших на видео местные автомобилисты узнали инспектора ДПС Александра Хребтова.

На видео, которое было сделано активистом "Синих ведерок", видно, как Хребтов вежливо спрашивает дорогу по Колпино у своих сослуживцев. При этом за рулем BMW, на котором он приехал, находился Дмитрий Платонов, который, по некоторым данным, работал в Патрульно-постовой службе Колпинского УВД, но был уволен после истории с дракой и возбуждением уголовного дела. По ранее оглашенной версии ГИБДД, "неизвестный" молодой человек после того, как спросил дорогу, стал разговаривать на повышенных тонах с потерпевшим Кокориным и его приятелем, после чего словесная перепалка между ними переросла в потасовку.

По данным ГИБДД, "гаишники незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта и дополнительно на место происшествия вызвали еще один наряд ДПС". Однако Кокорин утверждает, что инспектор бездействовал.

В полиции обещают предоставить результаты служебной проверки в кратчайшие сроки. "Я подчеркну, что начальникам Главка дано жесткое указание о проведении данной проверки, объективной, но в кратчайшие сроки. Даже может быть быстрее, чем просто на этой неделе", - сказал "Коммерсант FM" начальник управления информации ГУВД Санкт-Петербурга Вячеслав Степченко. "Те, кто поддал "Синим ведеркам", сделал все возможное , чтобы им помочь. Они же ночью оказались на территории района не случайно. Они стремились устроить провокацию и нарвались. А сотрудники ГИБДД не смогли это понять и сами себя увольняют теперь", - цитирует "Фонтанка.ру" начальника полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Константина Власова.

Тем временем самочувствие Кокорина ухудшается. "Чувствую себя очень плохо, до сих пор не уснуть, очень сильно болит голова, причем, болит так... Я сколько спортом занимался, выступал даже, она у меня так не болела никогда. Аж жжет все внутри", - сказал активист "Дождю". Ранее сообщалось, что в его моче была обнаружена кровь, что свидетельствует о сильном повреждении почек. После драки у активиста были зафиксированы "многочисленные ссадины лица, сотрясения мозга и маленький перелом скульной кости".