Десятки трупов черепах и девять живых рептилий найдены возле мусорных баков на одной из улиц Оренбурга
56.mvd.ru
Десятки трупов черепах и девять живых рептилий найдены возле мусорных баков на одной из улиц Оренбурга В мусорном баке находилась коробка, в которой лежали обмотанные скотчем 80 черепах диаметром 10-12 см
 
 
 
Десятки трупов черепах и девять живых рептилий найдены возле мусорных баков на одной из улиц Оренбурга
56.mvd.ru
 
 
 
В мусорном баке находилась коробка, в которой лежали обмотанные скотчем 80 черепах диаметром 10-12 см
56.mvd.ru

Десятки трупов черепах и девять живых рептилий найдены возле мусорных баков на одной из улиц Оренбурга, возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте областного УМВД России.

Находку накануне обнаружила на улице Курача дворник местной школы, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. "В мусорном баке находилась коробка, в которой лежали обмотанные скотчем 80 черепах диаметром 10-12 см. Девять рептилий были живые. Полицейские нарвали им травки, налили воды", - рассказал собеседник агентства. В общей сложности правоохранители насчитали 84 рептилии. По одной из версий, черепах контрабандным способом завезли из Средней Азии, однако большинство из них не пережили длительного пути.

В настоящее время девять живых черепах и четыре трупа рептилий отправлены на исследование в лабораторию Россельхознадзора, чтобы установить, не были ли они больны. Остальных мертвых черепах отвезли на городскую свалку, где они будут уничтожены. Уголовное дело возбуждено по факту жестокого обращения с животными.

Неделю назад подобная зловещая находка была сделана в Уфе: жительница поселка Цветы Башкирии, отправившись на поиски пропавшего домашнего кота, наткнулась на полиэтиленовые пакеты с трупами освежеванных лисиц. Всего на свалке было около 30 тушек. В полиции не исключают, что мешки были выброшены в этом месте еще зимой. Свалка расположена приблизительно в 100 метрах от поселка, и жители высказали опасение, что инфекция могла поступить в воду колодцев.