Единственный выживший подозреваемый в терроризме из подмосковного Орехово-Зуева, где оперативники накануне обезвредили преступную террористическую группировку, взят под стражу
Первый канал
Единственный выживший подозреваемый в терроризме из подмосковного Орехово-Зуева, где оперативники накануне обезвредили преступную террористическую группировку, взят под стражу Такую меру пресечения избрали для Роберта Амирханова в Лефортовском суде Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный выживший подозреваемый в терроризме из подмосковного Орехово-Зуева, где оперативники накануне обезвредили преступную террористическую группировку, взят под стражу
Первый канал
 
 
 
Такую меру пресечения избрали для Роберта Амирханова в Лефортовском суде Москвы
http://lefortovsky.msk.sudrf.ru/
 
 
 
Вместе с двумя соратниками Амирханов готовился к теракту в Москве, но спецназовцы вовремя успели нейтрализовать предполагаемых террористов
Россия-1

Единственный выживший подозреваемый в терроризме из подмосковного Орехово-Зуева, где оперативники накануне обезвредили преступную террористическую группировку, взят под стражу. Такую меру пресечения избрали для Роберта Амирханова в Лефортовском суде Москвы. Вместе с двумя соратниками Амирханов готовился к теракту в Москве, но спецназовцы вовремя успели нейтрализовать предполагаемых террористов, сообщает "Интерфакс".

"В отношении Роберта Амирханова по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова. В скором времени его должны допросить следователи по поводу возможных сообщников, которые также могут готовить теракты.

"Выживший боевик, пытаясь скрыться, выпрыгнул из окна и получил переломы. Кроме того, у него огнестрельное ранение, однако его состояние, по предварительным данным, позволяет его допросить", - ранее сообщили в правоохранительных органах.

20 мая в Московской области силовики отчитались, как обезвредили банду, которая планировала осуществить теракт в Москве. В ходе операции на улице Барышникова произошла перестрелка между боевиками и оперативниками. Предполагаемые террористы были, вероятно, родом из Башкирии. Двое граждан России, прибывших из контролируемых талибами районов Пакистана, были убиты, а Амирханов был ранен и задержан. Также легкое ранение в ногу получил сотрудник ФСБ. Согласно официальным данным, боевики были блокированы, в ответ на предложение сдаться открыли огонь.

Операция проходила на улице Барышникова рядом с домом N2. Возле одного из подъездов пятиэтажки появилась группа вооруженных людей в черной форме, которые эвакуировали жителей, а затем начали методично "выкуривать" трех мужчин кавказской внешности, снимавших одну из квартир на втором этаже. Договор на съем квартиры был оформлен на имя Юлая Давлетбаева А из второго по величине башкирского города Стерлитамака. Давлетбаев и еще один бандит были убиты при попытке сбежать через окно. Амирханову повезло больше: он спрыгнул из окна и сломал ногу, но не погиб, хотя и был ранен.

Теракт планировался в столице, но ни конкретного места, ни способа никто пока не уточняет. По словам источника в правоохранительных органах, в квартире после спецоперации был обнаружен автомат Калашникова и 25 патронов к нему.

Все трое, включая задержанного, являются гражданами России, исповедующими ислам. По некоторым данным, за боевиками в течение месяца велся оперативный контроль. "Имеется информация, что злоумышленники проходили специальную подготовку в районе Северного Вазиристана (северо-западный горный район Пакистана. - Прим. ред. NEWSru.com). Эта самопровозглашенная территория называется еще территорией племен", - сообщил источник в правоохранительных органах. Однако точно пока неизвестно, в какую экстремистскую группировку входили ликвидированные в Орехово-Зуеве боевики.

"В настоящий момент проверяется информация об их возможной причастности к террористическому движению "Исламское движение Узбекистана". Кроме того, сотрудники спецслужб пытаются выяснить контакты и связи боевиков среди жителей московского региона", - сказал представитель ведомства.