Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович опроверг сообщения о том, что накануне он якобы попал в неприятную ситуацию при попытке посетить резиденцию Владимира Путина в Сочи
Russian Look
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович опроверг сообщения о том, что накануне он якобы попал в неприятную ситуацию при попытке посетить резиденцию Владимира Путина в Сочи
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович опроверг сообщения о том, что накануне он якобы попал в неприятную ситуацию при попытке посетить резиденцию Владимира Путина в Сочи
Russian Look

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович опроверг сообщения о том, что накануне он якобы попал в неприятную ситуацию при попытке посетить резиденцию Владимира Путина в Сочи. Никакого скандала - как заминку на КПП обозначили журналисты - не было, настаивают участники происшествия и отвергают предположения о том, что вице-премьера в гости к президенту не ждали.

"Инцидента не было. То, что пишут, не соответствует действительности", - цитирует "Интерфакс" заявление Дворковича, сделанное 21 мая на брифинге в Москве. - Журналисты, которые там были, если они добросовестные, могут более честно рассказать, что именно там было".

Он также поспешил успокоить тех, кто, прочитав об остановленном ФСО вице-премьере, мог забеспокоиться о его будущем. Никаких планов уходить с работы нет, заверил бывший помощник президента Дмитрия Медведева. "С моей стороны не было ни желания, ни заявления. И такого желания нет", - заверил Дворкович и добавил, что настрой работать "сохраняется в полном объеме".

Наконец, он опроверг и информацию о том, что 20 мая в резиденции Владимира Путина обсуждались кандидатуры на смену Владиславу Суркову: "Была встреча руководства правительства и администрации с участием президента, и какие-то формальные вопросы на этой встрече не решались". Дворкович уточнил, обсуждались вопросы, связанные с текущей экономической политикой и сверялись различные "дорожные карты".

"Все улыбались"

"Инцидента с Дворковичем не было, - подтвердила и его пресс-секретарь Алия Самигуллина. - Поскольку это режимный объект, то был обычный рабочий момент с участниками совещания. Все улыбались, и заминка никому настроения не испортила".

В подробности о произошедшем представитель вице-премьера предпочла не пускаться. Не стала распространяться и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, которая, как сообщалось, ехала в Бочаров Ручей в одной машине с вице-премьером. Вместо этого она обрушилась с критикой на корреспондентов РБК, первых сообщивших о происшествии.

"Газета "РБК daily", к сожалению, не смогла составить конкуренцию таким серьезным деловым изданиям, как "Ведомости" и "Коммерсант", поэтому с удовольствием осваивает нишу желтой прессы, - цитирует Тимакову РИА "Новости". - Десятисекундная техническая заминка, связанная с тем, что сотрудник, охранявший резиденцию Бочаров Ручей не смог сразу найти в списке Дворковича, вылилась в "душераздирающую" историю, а приписанные участникам события фразы заставляют усомниться и в другой информации, которая публикуется на страницах этого издания".

Изданию Life News от Тимаковой не досталось, хотя оно в точности повторяет версию "РБК daily", даже фразу "Дим, нас не пускают". Более того, издание публикует кадры, на которых видно, как Дворкович и замглавы Аппарата правительства Михаил Тринога, стоя перед закрытыми воротами, о чем-то беседуют с, предположительно, сотрудником ФСО. А в это время еще одна спутница замглавы правительства, начальник протокола премьера Марина Ентальцева, звонит кому-то по телефону.

На опубликованных Life News снимках улыбок, о которых говорила пресс-секретарь Дворковича, не видно. А исходя из того, что фотограф успел приблизиться к остановившейся машине, дождался, когда из нее выйдут мужчины, и сумел даже заглянуть в салон, можно сделать вывод, что гостям из правительства пришлось ждать разрешения на въезд чуть дольше, чем 10 секунд.

Как бы то ни было, в ФСО тоже выступили с опровержением версии о скандале. "У Дворковича были документы, он совершенно спокойно прошел по ним через КПП. Никаких накладок не возникло",- заявил РИА "Новости" официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Он добавил, что подобные ситуации иногда возникают, но только не в этот раз.