Опубликован указ о структуре правительства
Moscow-Live.ru
Опубликован указ о структуре правительства
 
 
 
Опубликован указ о структуре правительства
Moscow-Live.ru

Структура правительства РФ останется трехуровневой: министерства-агентства-службы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Согласно указу президента, в структуре федеральных органов исполнительной власти будет 20 министерств, 33 федеральные службы и 25 федеральных агентств.

Напомним, ранее президент Владимир Путин утвердил состав правительства. Через некоторое время был распространен текст указа о структурных преобразованиях в исполнительной власти. Вот некоторые из основных позиций.

Заместители министров отныне могут одновременно занимать посты руководителей федеральных агентств - если агентство подведомственно данному министерству и если имеется соответствующий акт президента или правительства.

Пять министерств и 8 ведомств в ранге федеральной службы будут находиться в ведении президента России. Об этом также говорится в указе главы государства "О структуре федеральных органов исполнительной власти", передает ИТАР-ТАСС.

"Президентские" федеральные министерства: МВД, МЧС, МИД, включая входящее в его состав Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Минюст, в том числе федеральные службы исполнения наказаний и судебных приставов, а также Минобороны, включая федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству, по техническому и экспортному контролю, федеральные агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, а также специального строительства.

Кроме того, президент осуществляет общее руководство ведомствами: СВР, ФСБ, ФСО, Государственная фельдъегерская служба, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Главное управление специальных программ президента РФ, а также Управление делами президента РФ.

Правительство РФ будет осуществлять руководство 15 министерствами с подведомственными структурами, а также 12 федеральными службами.

Это: Минздрав, в том числе входящие в его состав Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Медико-биологическое агентство, Минкультуры, включая Федеральное архивное агентство и Федеральное агентство по туризму, Минобрнауки с подведомственными ему Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным агентством по делам молодежи.

Правительству также подчинено Министерство природных ресурсов и экологии с входящими в его состав федеральными службами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и по надзору в сфере природопользования, а также федеральными агентствами водных ресурсов, лесного хозяйства и по недропользованию.

Правительство будет осуществлять руководство и Минпромторгом, в том числе Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, новым Министерством по развитию Дальнего Востока, Министерства регионального развития, включая Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Минкомсвязи с входящими в его состав Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Федеральным агентством связи.

В ведении правительства также находятся Минсельхоз, в том числе Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральное агентство по рыболовству, Министерство спорта, Министерство транспорта с подведомственными ему Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и федеральными агентствами воздушного транспорта, дорожным агентством, железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта.

Правительство также осуществляет руководство Министерством труда и социальной защиты, включая Федеральную службу по труду и занятости, Министерство финансов Российской Федерации с входящими в его состав Федеральной налоговой службой, Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Федеральным казначейством, Минэнерго и Минэкономразвития, в том числе федеральные службы по аккредитации, государственной регистрации, кадастра и картографии, по интеллектуальной собственности, а также федеральные агентства по госрезервам и по управлению госимуществом.

В ведении правительства также находятся 12 отдельных федеральных служб и агентств. В их числе антимонопольная служба, служба государственной статистики, миграционная служба, служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по оборонному заказу, по регулированию алкогольного рынка, таможенная служба, служба по тарифам, по финансовым рынкам, по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное космическое агентство и Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ.

Как можно заметить, функции по руководству деятельностью Федеральной миграционной службы будут переданы от МВД непосредственно к правительству.

Реорганизация министерств

Министерство спорта, туризма и молодежной политики преобразовано в Министерство спорта.

При этом функции "по выработке и реализации государственной молодежной политики, а также по созданию условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи" передаются Министерству образования и науки Российской Федерации.

Туризм переходит в ведомство Министерства культуры. Федеральное агентство по делам молодежи отныне находится в ведении Министерства образования и науки.

Министерство здравоохранения и социального развития преобразовано в два ведомства: Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты.

Министерству здравоохранения Российской Федерации переданы функции, касающиеся выработки и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств, медицинской помощи, фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другие.

Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции и другие.

Координация деятельности Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования возложена на Министерство труда и социальной защиты, а Федерального фонда обязательного медицинского страхования - на Министерство здравоохранения.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития переименована в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Федеральной службе по труду и занятости переданы функции по надзору в сфере социальной защиты населения.

В ведении Министерства здравоохранения будут находиться Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Федеральное медико-биологическое агентство, в ведении Министерства труда и социальной защиты - Федеральная служба по труду и занятости.