понедельник на совещании с участием президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева наконец-то определены состав и структура нового, 12-го по счету, правительства России
Вести
понедельник на совещании с участием президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева наконец-то определены состав и структура нового, 12-го по счету, правительства России Путин заявил, что подписал соответствующие указы и намерен в этот же день провести встречу с новым кабинетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
понедельник на совещании с участием президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева наконец-то определены состав и структура нового, 12-го по счету, правительства России
Вести
 
 
 
Путин заявил, что подписал соответствующие указы и намерен в этот же день провести встречу с новым кабинетом
Вести
 
 
 
Свои предложения по обновленному составу правительства и проект указа о его структуре премьер Медведев, вступивший в должность премьера 8 мая, передал Путину 15 мая
Reuters

В понедельник на совещании с участием президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева наконец-то определены состав и структура нового, 12-го по счету, правительства России. Путин заявил, что подписал соответствующие указы и намерен в этот же день провести встречу с новым кабинетом, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев сообщил, что новое правительство состоит на три четверти из новых людей. "Я прикидывал, три четверти - это новые люди, которые появились совсем недавно или впервые вошли в правительство", - ответил премьер на "протокольный" вопрос президента о том, сколько будет новых лиц.

Путин отметил, что провел консультации с каждым кандидатом, и добавил: "Правильно, если соберем новый состав Кабинета министров". Медведев поблагодарил президента "за рассмотрение предложений, внимательное отношение к кандидатам".

- Главная "сенсация" - министр культуры. Это единоросс, обвиненный в плагиате
- Кому доверили российскую экономику
- Назначение главой МВД Колокольцева воспринято с радостью: в отличие от Нургалиева, у него нет иллюзий насчет подчиненных
- Семь задач новому правительству от шефа
- Раньше состава правительства стала известна его главная проблема
- СМИ: формирование кабинета превратили в "спецоперацию", демократией и не пахнет
- Рошаль рад, что новый глава Минздрава - врач, а соцзащиту отделили

Всего в новом правительстве, помимо самого премьера, - семь его заместителей, включая единственного первого вице-премьера (раньше было два) и 21 министр.

Новые министры:
глава МВД - Владимир Колокольцев;
глава МЧС - Владимир Пучков;
глава Минэкономразвития - Андрей Белоусов;
глава Минздрава - Вероника Скворцова;
глава Министерства труда и соцзащиты - Максим Топилин;
глава Минпромторга - Денис Мантуров;
глава Минсельхоза - Николай Федоров;
глава Министерства природы и экологии - Сергей Донской;
глава Минкультуры - Владимир Мединский;
глава Минкомсвязи - Николай Никифоров;
глава Минобрнауки - Дмитрий Ливанов;
глава Минрегионразвития - Олег Говорун;
глава Минтранса - Максим Соколов;
глава Минэнерго - Александр Новак;
министр по развитию Дальнего Востока - Виктор Ишаев;
министр по связям с "Открытым правительством" - Михаил Абызов.

Нужно отметить, что два последних министерских поста в этом списке - новые. А из старых изменения претерпело Министерство здравоохранения и социального развития - теперь Минздрав является отдельным ведомством, а соцзащита добавилась к зоне ответственности Минтруда.

Среди семи вице-премьеров (столько же было в прежнем правительстве) также появились новые лица - бывший помощник президента Аркадий Дворкович и бывшая заместительница мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец.

Как уже предсказывали СМИ, свои посты сохранили вице-премьеры Владислав Сурков, Игорь Шувалов (единственный первый вице-премьер, раньше их было два), Дмитрий Козак, Александр Хлопонин, Дмитрий Рогозин. Сурков при этом получил, как и предсказывали, сразу два поста - он также возглавил аппарат правительства.

"Старые" министры:
министр обороны - Анатолий Сердюков. Это стало "сюрпризом": СМИ были абсолютно уверены, что Сердюков мечтает уйти с поста министра обороны. Некоторое время назад он будто бы даже обсуждал с тандемом возможность уйти в финансовый блок.

Министр финансов - Антон Силуанов;
министр иностранных дел - Сергей Лавров;
министр юстиции - Александр Коновалов;
министр спорта - Виталий Мутко.

В состав нового кабинета не вошли Виктор Зубков (бывший первый вице-премьер, Игорь Сечин (экс-вице-премьер). Бывший глава МВД Рашид Нургалиев остается в распоряжении президента и, возможно, получит новое назначение, сообщили "Интерфаксу" в его окружении.

По поводу "выбывания" Сечина сомнений было мало. Недавно он был назначен членом совета директоров "Роснефтегаза", а учитывая, что Медведев не намерен терпеть чиновников в руководстве корпорациями, Сечин никак не мог при этом сохранить пост в правительстве. Кроме того, в прессе, в том числе зарубежной, курсировали слухи о том, что команда Сечина ведет борьбу за власть с командой Медведева. Некоторые источники даже утверждали, что Сечин и Медведев друг друга "на дух не переносят".

Недельное промедление Путина и объяснение Медведева

Свои предложения по обновленному составу правительства и проект указа о его структуре премьер Медведев, вступивший в должность премьера 8 мая, передал Путину 15 мая - в строгом соответствии с Конституцией, которая отводит на это новому главе правительства семь дней. Затем он отправился вместо президента на саммит "большой восьмерки" в США, а тот, по официальной версии, остался в России проводить консультации с каждым кандидатом, чтобы решить, подписывать ли указ о назначении.

На этот раз формирование правительства заняло гораздо больше времени, чем бывало в прежние годы в аналогичных ситуациях. Медведев объяснил на пресс-конференции в Кэмп-Дэвиде, что задержка связана с появлением новых фигур. "Раньше такого не было в столь большом объеме, поскольку и предыдущее правительство, и которые были до предыдущих, в гораздо меньшей степени обновлялись. Там были очень хорошо известные люди, которые довольно давно - 10-12 лет, а некоторые и 15 лет - работали в составе правительства РФ", - напомнил он в воскресенье.

При этом до последнего момента ни Путин, ни Медведев ни разу не то что не назвали ни одной фамилии претендентов на министерские портфели, но и не позволили ни одного намека. Это подогрело воображение политологов и журналистов и вынудило представителя премьера Наталью Тимакову выступить с опровержениями и уточнениями.

Семь задач новому правительству от шефа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед новым правительством семь первоочередных задач.

"На первой встрече хотел бы отметить семь ключевых, знаковых дел, которые правительство обязано решить за ближайшие полгода", - сказал он. "По ним будет считываться реальный, а не бумажный, курс правительства", - подчеркнул Медведев, чьи слова приводит "Интерфакс".

Первой задачей премьер назвал принятие основного набора программ развития страны, пять из которых должны заработать с 1 января 2013 года. Одной из приоритетных среди них Медведев назвал демографическую программу.

Вторая задача - это внесение в парламент трехлетнего бюджета на 2013-2015 годы. В нем должен быть обозначен предельный рубеж бюджетных расходов.

Третьей задачей Медведев назвал повышение зарплаты бюджетникам в соответствии с ранее принятыми решениями. Ранее принятые решения в других отраслях, так называемые дорожные карты, также должны выполняться, и это направление работы премьер назвал четвертой задачей.

Медведев призвал также вплотную заняться реформированием госслужбы, включая проведение конкурсов на замещение должностей в органах исполнительной власти.

Шестой задачей Медведев считает осуществление приватизации пакетов госкомпаний по утвержденному графику.

Кроме того, премьер призвал обеспечить регулярное обсуждение проектов решений правительства в рамках общественных советов, которые должны быть у всех органов власти.

СМИ: "спецоперация" по формированию кабинета дала ясно понять цену российской демократии

Журнал "Коммерсант Деньги", проанализировав ситуацию, и вовсе назвал принципы формирования кабинета "спецоперацией, в которой основные роли отведены разводкам и дезинформации".

"В какой-нибудь демократической Европе случились бы даже парламентские или по крайне мере внутрипартийные прения по кандидатурам на ключевые позиции формирующегося кабинета. Формирование российского правительства никогда не отличалось особой открытостью, даже во времена президентства Бориса Ельцина. Сейчас оно окончательно превратилось в закрытый от постороннего взгляда процесс. Даже более кулуарный, чем назначение глав регионов", - констатирует издание.

При этом власть не только не стесняется такой закрытости, но и пытается выдать ее за достижение, отмечает оно. "Передавая в прошлый вторник Владимиру Путину предложения по структуре и составу правительства, Дмитрий Медведев не стал называть конкретные кандидатуры, чтобы, по его выражению, "не разжигать излишний интерес" к персональному составу правительства", - напоминает автор статьи.

Он очень уместно подчеркивает, что "секретная операция по формированию правительства" проходила "на фоне многократно повторяющихся обещаний новоиспеченного премьера сделать открытость главным принципом работы нового кабинета". СМИ, да и политики, и раньше пеняли "тандему" на затягивание интриги, считая ее "неприличной".