Судью из Москвы лишили полномочий за вмешательство не в свое дело
mos-gorsud.ru
Судью из Москвы лишили полномочий за вмешательство не в свое дело
 
 
 
Судью из Москвы лишили полномочий за вмешательство не в свое дело
mos-gorsud.ru

Квалификационная коллегия судей Москвы в четверг досрочно прекратила полномочия судьи Бабушкинского районного суда Екатерины Душиной. С нее сняли мантию за то, что она умышленно вмешалась в корпоративный спор, разрешение которого находится в компетенции арбитражного суда. Сама судья Душина признала, что совершила ошибку. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

В должность судьи Бабушкинского суда Душина вступила в 2007 году. До этого она два года проработала мировым судьей в Северном Медведково. Как следует из слов Душиной, в настоящее время в ее рассмотрении находилось порядка ста дел по различным категориям. За 2009 год ее решения отменялись в 10 случаях.

22 марта этого года к Душиной обратился с иском представитель ООО "МедиаТехнологииСтрой", в котором просил признать недействительным договор купли-продажи акций ЗАО "Дайсон сервис", пишет "Московский комсомолец". Вместе с исковым заявлением истец попросил наложить на ответчика и меры по обеспечению иска.

Душина приняла это дело к производству и в тот же день наложила запрет на регистрационные действия с ЗАО "Дайсон сервис" в налоговой инспекции, а также на внесение в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) каких-либо записей, касаемых компании. Однако позже, 12 мая, Душина прекратила производство по этому делу, определив, что его положено рассматривать в суде арбитражном. Только вот меры, которые она приняла раньше, чем поняла, что занимается не своим делом, нанесли компании ущерб.

Узнав о произошедшем, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова назначила проверку. Проанализировав же действия Екатерины Душиной, Ольга Егорова пришла к выводу, что судье "в силу норм закона надлежало отказать в принятии искового заявления и не вмешиваться в разрешение корпоративного спора, подведомственного арбитражному суду", отмечает "Коммерсант". Также Егорова отметила, что "судья Душина без законных оснований приняла меры по обеспечению иска, тем самым парализовав финансово-хозяйственную деятельность юридического лица".

Егорова, выступая перед коллегией, заявила: "Я уверена, что деньги за этим решением не стояли. Но безразличие и бездушие. Этому поступку оправдания нет".

По мнению председателя Мосгорсуда, "грубые нарушения законодательства свидетельствуют о непрофессионализме судьи Душиной, недобросовестном отношении к своим должностным обязанностям, незнании закона, что является недопустимым и наносит непоправимый ущерб правосудию". На просьбу членов квалификационной коллегии прокомментировать выдвинутые в отношении нее обвинения, Екатерина Душина лишь признала, что допустила ошибку. "Я понимаю, что решение было необоснованным", - сказала она.

В защиту Душиной на коллегии высказался только ее непосредственный начальник - председатель Бабушкинского суда Владимир Никитин, отмечает "Российская газета". Никитин попросил коллегию ограничиться предупреждением Душиной. Кстати, на заседании выяснилось, что она даже не посоветовалась с председателем, приняв важное определение. И это при том, что федеральным судьей Душина проработала меньше трех лет.

Выступая на заседании, Никитин отметил: "Самая малая беда, что судья Душина поставила пятно на свою репутацию, ведь это отразится и на репутации судебной системы". При этом Никитин уверен, что Душина "принимала решение без злого умысла, просто недооценив последствия". Он просил, если возможно, ограничиться предупреждением в отношении провинившейся судьи.

По решению коллегии, досрочное прекращение полномочий судьи Душиной начинается с 21 мая 2010 года. Согласно этому же решению, она лишена пятого квалификационного класса судьи. При этом у Душиной есть возможность в течение пяти дней после получения копии решения обжаловать его. На вопрос о том, будет ли она оспаривать решение коллегии о лишении ее полномочий, Душина ответила коротко: "Я подумаю".