Президент РФ Дмитрий Медведев накануне саммита РФ-ЕС в Хабаровске встречается за неформальным ужином с его участниками
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев накануне саммита РФ-ЕС в Хабаровске встречается за неформальным ужином с его участниками Официально саммит в Хабаровске откроется завтра, 22 мая и в нем участвуют президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и представитель ЕС по вопросам единой внешней политике и безопаснос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев накануне саммита РФ-ЕС в Хабаровске встречается за неформальным ужином с его участниками
Вести
 
 
 
Официально саммит в Хабаровске откроется завтра, 22 мая и в нем участвуют президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и представитель ЕС по вопросам единой внешней политике и безопаснос
Вести
 
 
 
На обсуждение также вынесены вопросы энергетической безопасности Европы, включая российское предложение по новой правовой базе в сфере международного сотрудничества в энергетике
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне саммита РФ-ЕС в Хабаровске встречается за неформальным ужином с его участниками. Встреча проходит в загородном комплексе "Краснореченский". В ней участвуют президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам единой внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, передает "Интерфакс".

По сути этот ужин - первый неформальный пункт программы, который дает возможность сторонам в непринужденной обстановке сверить подходы к повестке предстоящего саммита. Неформальность ужина подчеркивается и в протокольном уведомлении о форме одежды - "костюм без галстука". После ужина президент РФ и его европейские гости отправятся на прогулку на теплоходе по Амуру, отмечает ИТАР-ТАСС.

Официально саммит в Хабаровске откроется завтра, 22 мая. Его основными темами станут взаимодействие России и Евросоюза в преодолении глобального финансово-экономического кризиса. "Планируется, что президент РФ проинформирует о национальных антикризисных мерах российского правительства, - подчеркнул он. - Мы за то, чтобы эти меры носили общий с европейскими странами вектор", - сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

На обсуждение также вынесены вопросы энергетической безопасности Европы, включая российское предложение по новой правовой базе в сфере международного сотрудничества в энергетике, сообщил Приходько. "Это наша инициатива, и мы предложили включить этот вопрос в повестку дня", - добавил он.

Другими темами повестки саммита станут вопросы формирования новой архитектуры евроатлантической безопасности, а также ключевые международные проблемы.

Саммит РФ-ЕС впервые проходит на таком удалении от европейских столиц. Президент РФ Медведев в ходе встречи ранее в четверг с российскими и китайскими студентами Тихоокеанского государственного университета заметил, что визит в Хабаровск станет серьезным испытанием для руководителей ЕС, учитывая 10-часовой перелет из Брюсселя и девятичасовую разницу во времени. "Зато они прочувствуют величие России", - сказал глава государства. Он напомнил, что в 2008 году саммит Россия-ЕС прошел в Ханты-Мансийске.

В этом году в делегацию РФ на саммите входят также глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, постпред президента РФ в Комиссии европейских сообществ Владимир Чижов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельяминов.