Россия отправит БТРы палестинцам после согласования сроков поставки
Министерство обороны РФ
Россия отправит БТРы палестинцам после согласования сроков поставки
 
 
 
Россия отправит БТРы палестинцам после согласования сроков поставки
Министерство обороны РФ

Российские бронетранспортеры готовы к отправке на палестинскую территорию и будут поставлены туда после согласования сроков со всеми заинтересованными сторонами, сообщил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.

"Обещанные нами БТР полностью готовы к отправке, - сказал дипломат журналистам в четверг. - Сроки являются предметом согласования между всеми заинтересованными сторонами". "Регион чувствительный, поэтому необходимо согласовать со всеми сторонами вопросы поставок", - подчеркнул он.

"В соответствии с решением президента России палестинцам оказывается разноплановая помощь: финансовое содействие, гуманитарные поставки, подготовка кадров, - отметил представитель МИДа РФ. - Поддержка охватывает вопросы укрепления силовых структур ПНА, что важно для становления независимого и жизнеспособного палестинского государства".

В начале марта глава МИДа РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшем будущем поставит Палестинской национальной администрации безвозмездно 50 бронетранспортеров. В прошлом году Израиль дал согласие на поставку российских БТР в ПНА при условии, что пушки и пулеметы с них будут сняты.

БТР будут использовать для борьбы с террористическими организациями. Они будут взяты со складов, где находится законсервированная техника, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Возможность поставок военной техники силовым структурам Палестинской автономии рассматривалась Москвой с 2006 года. В 2007 году Израиль заявлял, что Россия становится "отрицательным фактором на Ближнем Востоке", в частности, поставляя Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1". Россия же говорила, что продолжит рассматривать любые сделки, не запрещенные международными соглашениями.