Алексей Якимов
Комитет против пыток
Алексей Якимов Как ранее рассказывал Алексей Якимов, в ночь на 5 апреля они с товарищем находились на улице Рождественская в Нижнем Новгороде около кафе “Шизгара”, где брат товарища Алексея разговаривал с коллегами по работе, которые занимаются частным извоз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Якимов
Комитет против пыток
 
 
 
Как ранее рассказывал Алексей Якимов, в ночь на 5 апреля они с товарищем находились на улице Рождественская в Нижнем Новгороде около кафе “Шизгара”, где брат товарища Алексея разговаривал с коллегами по работе, которые занимаются частным извоз
ТВ Центр
 
 
 
В это время появились два нетрезвых сотрудника милиции, и стали задерживать присутствующих
ТВ Центр
 
 
 
Под утро, после того, как Алексей сказал, что будет жаловаться, милиционеры сначала хотели его скинуть с третьего этажа, а потом утопить
ТВ Центр

Нижегородец Алексей Якимов, подвергшийся изощренным пыткам пьяных милиционеров в результате незаконного задержания в апреле, официально признан потерпевшим. В этом качестве его в четверг допросил следователь следственного отдела по Нижегородскому району Виктор Крылов, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток (МКПП).

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения Якимова в РУВД после того, как он обратился в МКПП и Службу собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области. Напомним, после пыток, которые продолжались всю ночь 5 апреля, Алексей имел несчастье пригрозить милиционерам, что он подаст на них жалобу. Это едва не стоило ему жизни - мучители решили утопить Алексея в Волге, но он чудом спасся.

Интересы 34-летнего Алексея Якимова в ходе следствия представляет адвокат МКПП Юрий Сидоров. В ходе первого допроса в качестве потерпевшего Якимов изложил всю последовательность событий той апрельской ночи. В ближайшее время следователи также допросят многочисленных свидетелей и проведут другие необходимые действия для установления состава преступления и совершивших его лиц.

Как ранее рассказывал Алексей Якимов, в ночь на 5 апреля они с товарищем находились на улице Рождественская в Нижнем Новгороде около кафе “Шизгара”, где брат товарища Алексея разговаривал с коллегами по работе, которые занимаются частным извозом. В это время появились два нетрезвых сотрудника милиции, и стали задерживать присутствующих.

Алексея и его товарища отвели в Нижегородское РУВД. Вскоре товарища отпустили, у Алексея же забрали документы, по которым сделали запрос и объявили, что он бандит, сообщает NewsNN.ru. У потерпевшего сняли отпечатки пальцев, его сфотографировали, пристегнули наручниками к сейфу - в виде импровизированной дыбы - и начали избивать, периодически надевая на голову полиэтиленовые пакеты, закручивая их на шее. При этом они попивали пиво из сейфа.

По словам Алексея, причины задержания и пыток милиционеры называли фактически издевательские: говорили, что он "лысый", "слишком здоровый" и что у него "испорченная биография" (17 лет назад Алексей привлекался к уголовной ответственности).

Под утро, после того, как Алексей сказал, что будет жаловаться, милиционеры сначала хотели его скинуть с третьего этажа, а потом утопить. Алексея привезли на Гребной канал на Волге, сняли с него казенные наручники - чтобы не оставлять улику - и столкнули в воду. Алексей смог зацепиться за бетонный бордюр и подняться к дороге, где его ждали товарищи, которые, как оказалось, всю ночь следили за действиями милиционеров.

В общей сложности в "плену" у стражей порядка Алексей провел пять с половиной часов. Товарищи отвезли его сначала в травмпункт - после "дыбы" у него была сломана кисть руки и порваны связки, а потом в 39-ю городскую больницу. В больнице пострадавший пролежал 10 дней с тупой травмой живота, сотрясением мозга и ушибами всех частей тела. Кроме того, на данный момент существуют подозрения о повреждении нерва.

Выйдя из больницы, Алексей Якимов обратился за помощью в Межрегиональный комитет против пыток, прокуратуру и Управление собственной безопасности ГУВД. Кроме этого, все очевидцы происшествия дали свои показания. Однако в течение всего времени прокуратура никаких действий не предпринимала, а сотрудники милиции угрожают возбуждением уголовного дела в отношении Алексея, сообщил сам потерпевший.

Алексей отмечает, что они с товарищами не употребляют, не распространяют и не хранят наркотики, не владеют оружием, частями к нему и патронами, что они никогда не оказывали и не будут оказывать сопротивление сотрудникам милиции. "Я делаю выводы, что я случайно оказался в сфере их каких-то интересов", - говорит он.