Верховный суд РФ повторно запретил Анне Клевец работать машинистами метро
Первый канал
Верховный суд РФ повторно запретил Анне Клевец работать машинистами метро
 
 
 
Верховный суд РФ повторно запретил Анне Клевец работать машинистами метро
Первый канал

Верховный суд повторно вынес решение о запрете женщинам работать машинистами метро. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов. "Кассационная коллегия Верховного суда оставила решение первой инстанции без изменений", - сказал он.

Тем самым суд вновь отклонил иск студентки одного из вузов Петербурга, будущего юриста Анны Клевец. В ноябре прошлого года она хотела устроиться помощником машиниста, однако ей было отказано. Клевец сочла, что это противоречит и российскому, и международному законодательству, поскольку является дискриминацией по половому признаку (она запрещена, в частности, Трудовым кодексом РФ).

Девушка обратилась в Верховный суд с просьбой признать незаконным постановление правительства, в котором утвержден перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

По действующему закону, работа в метро в качестве машиниста попадает в категорию работ повышенной сложности, которые рассчитаны исключительно на мужчин.

В пресс-службе московского метро ранее сообщили, что там работает в настоящее время одна женщина-машинист - в электродепо "Северное" Сокольнической линии.

Между тем в марте "ГАZЕТА.СПб" писала, что иск, поданный Анной Клевец в Верховный суд, следует рассматривать не более чем пиар-акцию юридической компании, в которой работает девушка.

В статье говорится, что Клевец "почему-то не указала, что сама работает в юридической фирме, которая представляла ее интересы в суде". Однако об этом свидетельствует сайт юридической фирмы. В разделе "Наши сотрудники" Анна Клевец числится в качестве младшего юриста.

Как подчеркивало издание, во всех СМИ информация об иске "была подана под соусом сложного положения в стране и невозможности найти работу по специальности".