Главный военный прокурор: половина небоевых потерь в российской армии - самоубйиства
НТВ
Главный военный прокурор: половина небоевых потерь в российской армии - самоубйиства
 
 
 
Главный военный прокурор: половина небоевых потерь в российской армии - самоубйиства
НТВ

В России число случаев самоубийств среди военнослужащих составляет более половины небоевых потерь. Об этом сообщил сегодня журналистам главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя в абсолютных цифрах за первый квартал этого года число самоубийств среди военнослужащих сократилось на 10 с небольшим процентов по сравнению с прошлым годом, среди общих небоевых потерь число суицидов составляет чуть более половины", - сказал он.

По данным Минобороны, за первые три месяца этого года небоевые потери в Вооруженных силах составили 91 человек, из них половина - жертвы самоубийств. В 2007 году число небоевых потерь, по данным Минобороны, составило 450 военнослужащих. По данным Общественной палаты РФ, во всех Вооруженных силах и других воинских подразделениях потери составили более 650 человек, причем половина пришлась на самоубийства.

В целом, в 2007 году в России было зарегистрировано 316 суицидов и попыток суицидов среди всех военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований.

"Нас это не может не беспокоить. Проблема есть и сейчас по моему указанию идет проработка совместно с органами военного командования и гражданскими институтами причин, способствующих проявлениям суицида", - сообщил Фридинский. "Причин здесь много - социальных, эмоциональных и чисто бытовых. В конце месяца мы проведем координационное совещание с руководителями ведомств, где предусмотрена воинская служба, на котором намерены предложить ряд мер, направленных на решение этой проблемы", - заключил главный военный прокурор.

Также Сергей Фридинский сообщил, что пятеро сотрудников военкоматов привлечены к уголовной ответственности в ходе нынешнего весеннего призыва. "В основном это касается должностных лиц военкоматов, которые брали взятки и допускали другие должностные преступления. В частности, сотрудник военкомата Татарстана майор Александр Герасимов, как выяснило следствие, выдал шести гражданам незаконно военные билеты с отметкой о прохождении военной службы", - сказал прокурор.

Он уточнил, что "по данным следствия, майор Герасимов за незаконно выданные военные билеты получил от граждан от 30 до 50 тыс. рублей. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ".