Принц Чарльз приедет по приглашению моржей порыбачить на Байкал
Архив NEWSru.com
Принц Чарльз приедет по приглашению моржей порыбачить на Байкал
 
 
 
Принц Чарльз приедет по приглашению моржей порыбачить на Байкал
Архив NEWSru.com

Наследник английского престола планирует приехать в июле на Байкал. Принц Чарльз давно мечтал порыбачить на самом глубоком озере. Перевозить Его Высочество по Байкалу будет теплоход "Иркутск". За зиму его отремонтировали и сегодня спустили на воду.

На судоверфи имени Ярославского в поселке Листвянка сегодня знаменательный день: спускают на воду теплоход. Всю зиму его ремонтировали: заменили палубу, днище. По словам специалистов, судно стало более безопасным. Ему присвоили класс "М" - теперь теплоход будет плавать по всей акватории озера. Раньше он ходил только в районе Листвянки, сообщает сайт "Вести-Иркутск".

"В лучшем случае до порта Байкал, а остальные перевозки по водохранилищу. Это не совсем удобно, все хотят посмотреть Байкал, ведь на водохранилище мало интересного. Все стремятся на Байкал", - говорит капитан теплохода "Иркутск" Сергей Зеленин.

Теплоход "Иркутск" на Байкале старожил, ему уже 43 года. История у него богатая: гостями на судне были космонавты, представители организации ООН, 27 губернаторов, распорядитель Нобелевской премии и главнокомандующий войсками Индии. Этим летом ждут английского принца Чарльза. Его пригласила международная организация моржей. Владельцу судна сообщили, что принц обещал приехать в начале июля. Наследник престола давно мечтал порыбачить на Байкале, отмечает издание.

Когда принц Чарльз приедет на Байкал, его поселят в VIP-каюте. Такая на теплоходе одна, для самых почетных гостей. Каюта расположена прямо под капитанским мостиком, здесь 12 окон и большая кровать.

Спускали судно на воду все работники судоверфи. Теплоход водоизмещением 180 тонн поставили на специальные сани и тянули лебедками. В последний момент выяснилось, что троса не хватило. Из положения выходили самым простым способом, с помощью бульдозера.

"У нас все готово, все документы готовы, чтобы мы приняли пассажиров любого уровня, любого класса", - говорит судовладелец Борис Филатов.