21 мая в Москве состоится саммит Россия-ЕС - первый после расширения Евросоюза
Архив NEWSru.com
21 мая в Москве состоится саммит Россия-ЕС - первый после расширения Евросоюза Для участия в нем в российскую столицу прибыли премьер-министр Ирландии, в этом полугодии председательствующей в ЕС, глава МИД этой страны, председатель Еврокомиссии Романо Проди и еврокомиссары Паскаль Лами и Крис Паттен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21 мая в Москве состоится саммит Россия-ЕС - первый после расширения Евросоюза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для участия в нем в российскую столицу прибыли премьер-министр Ирландии, в этом полугодии председательствующей в ЕС, глава МИД этой страны, председатель Еврокомиссии Романо Проди и еврокомиссары Паскаль Лами и Крис Паттен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил источник в администрации президента, "программа саммита достаточно традиционна - стороны проведут переговоры в Кремле, затем пройдет рабочий завтрак, а после него состоится пресс-конференция".
Архив NEWSru.com

21 мая в Москве состоится саммит Россия-ЕС - первый после расширения Евросоюза. Для участия в нем в российскую столицу прибыли премьер-министр Ирландии, в этом полугодии председательствующей в ЕС, глава МИД этой страны, председатель Еврокомиссии Романо Проди и еврокомиссары Паскаль Лами и Крис Паттен.

Как сообщил источник в администрации президента, "программа саммита достаточно традиционна - стороны проведут переговоры в Кремле, затем пройдет рабочий завтрак, а после него состоится пресс-конференция".

Встреча начнется с обзора того, что было сделано со времени последнего саммита Россия-ЕС в Риме в ноябре прошлого года, сообщает РИА "Новости".

Источник в администрации президента назвал этот период "проверкой отношений на прочность", поскольку именно на него пришлось расширение Евросоюза с 15 до 25 членов. "И мы смогли подойти к саммиту, сняв многие опасения, которые существовали по поводу отношений России и ЕС", - сказал он.

"В соответствии со сложившейся традицией, Владимир Путин даст оценку развитию ситуации в России, а лидеры Евросоюза проинформируют о положении в ЕС, ходе межправительственной конференции Евросоюза и подготовке проекта конституции расширяющегося ЕС", - сказал другой источник в Кремле.

В повестке дня саммита также актуальные международные проблемы, включая нераспространение оружия массового уничтожения, ситуацию в Ираке, положение в Афганистане, ближневосточное урегулирование, Кипр и другие.

По словам источника, обсуждение ситуации в Грузии и в Чечне не стоит в повестке дня саммита. Говоря о Чечне, он сказал: "Если их будет интересовать эта тема, у нас есть что сказать, будут вопросы - ответим".

По итогам саммита не ожидается принятия каких-либо специальных заявлений. По мнению источника, "должно быть не исключением из правил, а нормальной практикой, чтобы в дальнейшем саммиты Россия-ЕС проходили без судьбоносных заявлений и громких сенсаций".

Впрочем, в рамках саммита может быть принят совместный документ по вопросу вступления России в ВТО. Источник увязал это с итогами переговоров главы МЭРТ Германа Грефа и Паскаля Лами.

По его словам, на саммите также не будет обсуждаться вопрос ратификации Россией Киотского протокола. Ранее Евросоюз заявлял о намерении поднять на саммите эту проблему. "В повестке дня саммита Киотский протокол не стоит", - отметил источник.

Говоря об увязке вступления России в ВТО с ратификацией этого документа, собеседник сказал, что никакой прямой связи между этими вопросами нет. "Если будут сняты оговорки (со стороны ЕС) по вступлению России в ВТО, никакого прямого отношения к Киотскому протоколу это не имеет", - сказал он.