В среду днем в Москве у ресторана Georgia в 3-м Крутицком переулке, 13 произошел взрыв
ТВС
В среду днем в Москве у ресторана Georgia в 3-м Крутицком переулке, 13 произошел взрыв Среди пострадавших есть как посетители летнего кафе при ресторане, так и сотрудники. В настоящее время они не могут дать показания, поскольку находятся в состоянии шока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду днем в Москве у ресторана Georgia в 3-м Крутицком переулке, 13 произошел взрыв
ТВС
 
 
 
Среди пострадавших есть как посетители летнего кафе при ресторане, так и сотрудники. В настоящее время они не могут дать показания, поскольку находятся в состоянии шока
ТВС
 
 
 
Все пострадавшие госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Две раненые женщины в тяжелом состоянии были эвакуированы спецвертолетом с места взрыва
ТВС
 
 
 
Как сообщили NEWSru.com сотрудники ресторана Georgia, взрыв произошел примерно в 14:35 у входа в здание, в летнем кафе
ТВС
 
 
 
В результате взрыва на месте погибла официантка, 1972 года рождения. Еще 8 человек ранены
ТВС
 
 
 
В результате взрыва выбито заднее стекло у припаркованного рядом с кафе джипа "Шевроле". На площадке перед кафе разбросаны пластиковая мебель, два металлических бочонка с пивом, остатки облицовочного материала
ТВС
 
 
 
Источники в правоохранительных органах сообщили, что взрыв прозошел не внутри ресторана, а перед входом в него - в летнем кафе, где продавали пиво и готовили шаурму
ТВС

В среду днем в Москве у грузинского ресторана Georgia, расположенном по адресу: 3-й Крутицкий переулок, дом 13, рядом со станцией метро "Пролетарская", произошел взрыв.

В результате взрыва на месте погибла официантка, 1972 года рождения. Еще 8 человек ранены. Среди пострадавших есть как посетители летнего кафе при ресторане, так и сотрудники. В настоящее время они не могут дать показания, поскольку находятся в состоянии шока, передает РИА "Новости".

Все пострадавшие госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Две раненые женщины в тяжелом состоянии были эвакуированы спецвертолетом с места взрыва и госпитализированы в седьмую городскую клиническую больницу Москвы, сообщает "Интерфакс".

В результате взрыва выбито заднее стекло у припаркованного рядом с кафе джипа "Шевроле". На площадке перед кафе разбросаны пластиковая мебель, два металлических бочонка с пивом, остатки облицовочного материала кафе. В настоящее время на месте работают оперативная группа ГУВД столицы, взрывотехники и спасатели. На двери ресторана висит табличка "Закрыто".

Как сообщили NEWSru.com сотрудники ресторана Georgia, взрыв произошел примерно в 14:35 у входа в здание, в летнем кафе.

Причина взрыва баллона с углекислым газом - заводской дефект

Источники в правоохранительных органах сообщили, что взрыв прозошел не внутри ресторана, а перед входом в него - в летнем кафе, где продавали пиво и готовили шаурму. За полчаса до взрыва там поменяли баллон с углекислым газом, который, вероятно, и взорвался, перегревшись на солнце.

"Взрыв произошел через 5 минут после замены старого баллона на новый, газ использовался для охлаждения пива", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь УВД Центрального округа столицы Ольга Куликова.

Куликова уточнила что взрыв в пристройке ресторана произошел из-за заводского дефекта баллона с углекислым газом. "Только что эксперты обнаружили остатки взорвавшегося баллона и, осмотрев их, сделали вывод о его дефекте, поэтому предварительная версия о несоблюдении техники безопасности при замене баллона отпала", - сказала она.

Инструкция для торговых работников по эксплуатации газовых баллонов (пункты 2.4, 2.5, 2.6)

По факту взрыва возбуждено уголовное дело

Заместитель генерального прокурора РФ по Центральному федеральному округу Николай Савченко сообщил, что по факту взрыва газа в Москве на летней веранде ресторана в 3-м Крутицком переулке возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, передает "Интерфакс". Дело будет расследовать Лефортовская межрайонная прокуратура.

Савченко сообщил, что инцидент аналогичен взрыву, который произошел 12 мая в центре Москвы на Старом Арбате. Тогда газ взорвался в 2-этажном здании старой постройки с деревянными перекрытиями.

"Меня беспокоит то, что и в том, и в этом случае выдавалось разрешение на этот вид деятельности. Я поручил, чтобы по каждому делу выявили лиц, работников контрольных органов, которые обязаны следить за техническим состоянием, в том числе и использованием газового оборудования", - сказал замгенпрокурора.




На прошлой неделе взрыв прогремел в другом грузинском ресторане - "Кинто" на Старом Арбате

Напомним, что на прошлой неделе 12 мая вечером взрыв произошел в ресторане "Кинто" на Старом Арбате. Позже в больнице скончались две женщины, пострадавшие от взрыва. В больницах до сих пор остаются еще шесть из 9 госпитализированных человек.

После взрыва в "Кинто" городские власти распорядились провести масштабные проверки заведений общественного питания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня в мэрии заявили, что, начиная со среды, во всем Юго-Восточном округе будут проведены проверки ресторанов и кафе. Для этого в ближайшее время при префектуре сформируют комиссию, которая будет строго следить за правильной эксплуатацией газовой системы и при малейшем отклонении от правил опечатывать все огнеопасное оборудование и штрафовать владельцев заведений.