Премьер-министр РФ Михаил Касьянов распорядился создать оперативный штаб по восстановлению населенных пунктов, разрушенных в результате паводка на реке Лена. Как сообщили "Интерфаксу" в Департаменте правительственной информации, соответствующее распоряжение отдано в ходе сегодняшнего совещания Касьянова с вице-премьерами и ключевыми министрами.

С паводковой ситуацией на реке Лена участников совещания ознакомил глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, уровень повышения воды в Ленске был самым большим за последние 100 лет. Основной задачей данной ситуации было не допустить жертв, и с этой задачей удалось справиться.

Как отметил Шойгу, эвакуация населения в целом прошла нормально. Было задействовано примерно 180 спасательных лодок. На перевозке необходимых грузов и продовольствия работали 12 самолетов и 20 вертолетов. В городе Мирном была в два раза увеличена выпечка хлеба для снабжения эвакуированных. Сейчас, как отметил Шойгу, активно осуществляется завоз питьевой воды, так как очистные сооружения затоплены. В Ленск направлены мощные насосы для откачки воды, которые используются в метро. Там частично восстановлены связь, энергоснабжение, подача воды.

По словам главы МЧС, сегодня основные силы переброшены из Ленска в Якутск, где ситуация находится под контролем, однако опасность подъема воды сохраняется.

Сегодня же президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами российского правительства по проблеме паводков. Открывая совещание, он сообщил, что "последствия от паводков тяжелые: более 1 тыс. домов практически смыто". Президент предложил обсудить вопросы о помощи пострадавшим и восстановлении жилья. В то же время Путин отметил, что, по его мнению, руководство "в целом оказалось готово" к паводкам.

По данным ИТАР-ТАСС, в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах России в 33 населенных пунктах в зоне затопления находятся 4082 дома, в которых проживают 35942 человека. Из опасных районов отселены 15890 человек.

Как сообщили в МЧС России, наиболее сложная паводковая ситуация складывается в Якутии: там затоплены 1294 дома, в которых проживают более 100 тыс. человек. На сооружение дамбы израсходовано свыше 142 тыс. кубометров песка. По расчетам специалистов, она способна выдержать подъем воды до отметки 9,5 м. Сейчас уровень воды в реке Лена в районе Якутска составляет 8,31 м и продолжает повышаться.

В Ленске уровень воды продолжает снижаться и составляет 10,25 м при критическом - 13,5 м. Паводком разрушен 1831 дом, 164 трансформаторные подстанции, 184 км дорог, два моста, 470 километров линий связи, пять радиопередающих станций, семь медицинских и 26 образовательных учреждений. К сегодняшнему утру удалось восстановить автодороги Ленск √ Мирный и Ленск - аэропорт.

Уровень воды в реке Алдан в Томпонском улусе Якутии продолжает оставаться выше критического. В зоне затопления находятся поселки Новые и Старые Сайды, Кескил, Бордой и Хандынга. В общей сложности затоплен 371 дом, где проживает 2033 человека, отселено 1498 человек. В городе Олекминск уровень воды в Лене достиг отметки 11,54 м при критическом - 10,5 м. Затоплено 590 домов, из которых отселено 3,5 тыс. человек.

В Иркутской области в зоне затопления находятся 2003 дома, в них проживают 16550 человек, отселено 165 человек. Наиболее сложная ситуация складывается в городе Киренск: уровень воды в реке Лена здесь составляет 6,3 м, что выше критического на 60 см. В городе затоплено 1818 домов, где проживают около 16 тыс. человек.

В Енисейске уровень воды в реке Енисей достиг отметки 10,54 м, что выше критического уровня на 4 см. В результате затоплено 228 домов, в которых проживают 7,5 тыс. человек. Отселено 1250 жителей города.

В Туве уровень воды в реках Большой и Малый Енисей превышает критический на 36 и 74 см соответственно. В Кызыле в зоне затопления находятся 27 жилых домов, где проживают 179 человек, отселено 75 человек.