В течение пяти последних дней на территории Камчатской области не вещает ни один из центральных каналов телевидения. Передатчики Камчатского областного телерадиопередающего центра обесточены энергетиками, требующими погашения задолженности перед "Камчатскэнерго" в 6 млн. рублей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Камчатского ОРТПЦ Константин Соколов, подобным образом ситуация складывается еще в 20 регионах России. Однако, по его словам, обесточены областные передающие центры только на Камчатке и в Калмыкии.

Как заявил губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, вопрос информационной изоляции Камчатки будет решен в течение ближайшей недели. Переговоры относительно погашения долгов Камчатского ОРТПЦ перед энергетиками ведутся на уровне руководства РАО ЕЭС и ВГТРК с августа 2000 года. По словам губернатора Камчатской области, Анатолий Чубайс заявил, что камчатский передающий центр, вероятнее всего, получит очередную отсрочку по собственным платежам и возобновит трансляции программ центральных телеканалов, так и не получив от них денег.