Несколько потенциальных космических туристов уже прошли или сейчас проходят медицинский отбор для полета на орбиту в российском Институте медико-биологических проблем РАН. Об этом сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС директор ИМБП академик Анатолий Григорьев.

Анатолий Григорьев подтвердил, что среди проходивших медотбор год назад был американский режиссер, всемирно известный, в частности, по фильмам "Терминатор" и "Титаник", Джеймс Камерон. Однако по условиям подписанного с ним контракта ИМБП не имеет права разглашать какие-либо детали проведенной работы.

Ученый также пока предпочел не называть остальных кандидатов в космические туристы, поскольку либо их медобследование еще не закончено, либо не решен вопрос о полете. Академик только отметил, что среди них есть как иностранцы, так и россияне. По мнению директора ИМБП, в ближайшее время космический туризм должен активно развиваться.

"Недавний полет Дэнниса Тито доказал, что в космосе могут жить не только супермены, но и обычные люди. Поэтому теперь для многих дорога на орбиту открыта", - сказал он. Анатолий Григорьев оговорился, что это не значит, что завтра все смогут отправиться в космос по профсоюзной путевке: для полета нужны и деньги, и здоровье, и терпение, чтобы пройти полугодовую подготовку.

Директор Института медико-биологических проблем также считает, что особенно перспективен космический туризм для людей творческих профессий, которые смогут образно и интересно рассказать остальным землянам о жизни на орбите.