Судя по расчетам, проведенным специалистами из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН масса самого большого осколка может достигать нескольких тонн
Global Look Press
Судя по расчетам, проведенным специалистами из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН масса самого большого осколка может достигать нескольких тонн Всего на данный момент собрано более 450 фрагментов метеорита. Если их взвесить, то получится около 3,5 килограмм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судя по расчетам, проведенным специалистами из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН масса самого большого осколка может достигать нескольких тонн
Global Look Press
 
 
 
Всего на данный момент собрано более 450 фрагментов метеорита. Если их взвесить, то получится около 3,5 килограмм
Global Look Press
 
 
 
Сила ударной волны от взрыва челябинского метеорита, как оказалось, подействовала на город не только деструктивно. Кроме выбитых стекол и раненых жителей Челябинска, взрывная волна принесла-таки пользу: она прочистила множество фабричных и заводских труб
Global Look Press

Новости из Челябинска, где упал одноименный метеорит, продолжают поступать на эту тему. Поиски упавших осколков космического болида помогли ученым сделать предположение, что самый большой кусок метеорита может достигать нескольких метров в диаметре и весить до десяти тонн. Фрагмент "космического гостя" такого размера может покоится в озере Чебаркуль, передает РИА "Новости".

Судя по расчетам, проведенным специалистами из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН масса самого большого осколка может достигать нескольких тонн.

"Мы можем ожидать, что его масса может составить от единиц до десяти тонн. Где-то такой кусочек размером в несколько метров лежит", - сказал заместитель главы лаборатории Дмитрий Бадюков, который руководил экспедицией на месте падения.

Всего на данный момент собрано более 450 фрагментов метеорита. Если их взвесить, то получится около 3,5 килограмм. Бадюков отметил, что ученые обнаружили три "пятна" выпадения обломков метеорита - одно в районе поселка Еманжелинка и два - в окрестностях поселка Депутатский. Причем размеры фрагментов в этих "пятнах" различаются.

"Видимо, происходила "сортировка" под действием ветра", - сказал Бадюков, выступая на семинаре в Астрономическом институте имени Штернберга. Всего, по словам ученых, до земли долетело только 10% от общей массы космического вещества, а расторопные люди собрали от 100 до 500 килограммов осколков.

Метеорит хорошенько прочистил трубы

Сила ударной волны от взрыва челябинского метеорита, как оказалось, подействовала на город не только деструктивно. Кроме выбитых стекол и раненых жителей Челябинска, взрывная волна принесла-таки пользу: она прочистила множество фабричных и заводских труб в регионе, которые сильно засорились за 30 лет.

Жители даже находили странные шарики пыли в квартирах, а иногда и металлические комки, рассказал сотрудник Института астрономии РАН Вячеслав Емельяненко. Эти находки сначала поставили исследователей в тупик, однако затем стало ясно, что их источник - заводских трубы. "Ударная волна очистила множество труб, в том числе металлургических производств, которые не чистили иногда 20-30 лет", - сказал ученый, выступая на семинаре в Астрономическом институте имени Штернберга.

Говоря о других загадочных явлениях, Емельяненко рассказал, что на льду озера Чебаркуль были обнаружены странные отверстия, причем очень далеко от места взрыва болида - в 80 километрах от эпицентра.

Напомим, что утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет падающего метеорита, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более 1,6 тысячи человек пострадали от осколков, но жертв не было. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собирали фрагменты метеорита. Также подсуетились и местные жители. После проведения соответствующих тестов и химического анализа, выяснилось, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов.