Новосибирского борца с наркоманией приговорили к 4 годам условно
ГТРК "Новосибирск"
Новосибирского борца с наркоманией приговорили к 4 годам условно
 
 
 
Новосибирского борца с наркоманией приговорили к 4 годам условно
ГТРК "Новосибирск"

Новосибирский районный суд в понедельник приговорил руководителя реабилитационного центра некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Еще трое сотрудников этой организации приговорены к лишению свободы на срок от 1,5 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Сажин признан виновным в незаконном лишении свободы наркозависимых и страдающих алкоголизмом в реабилитационном центре. А его помощники также признаны виновными и в похищении человека.

Как сообщалось, обвинения основаны на показаниях женщины-алкоголички и цыгана, который сам являлся наркоторговцем. Один из обвиняемых, Владимир Белов, при этом является мужем заявительницы, рассказала ранее старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного комитета РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

По версии следствия, руководитель "Новосибирска против наркотиков" организовал похищение и удержание людей с применением насилия в селе Верх-Тула. При этом главной целью был, как считают следователи, приток денежных средств - месяц содержания в реабилитационном центре обходится клиентам от 8 до 10 тысяч рублей. Всего в области было создано четыре таких центра.

Как уточнила Кинжалова, женщину освободили милиционеры в результате штурма. Они же обнаружили косвенные свидетельства насильственного удержания - цепи, гири, наручники. Впрочем, ни одного скованного человека в центре не было, добавила она.

Все люди, находившиеся в центре, в ходе опроса сообщили, что пришли лечиться по доброй воле, кроме мужчины, который сказал, что его определила мать. В результате директору организации Альберту Сажину, а также сотрудникам Антону Синякову, Илье Белоусову и Владимиру Белову было предъявлено обвинение в организации похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, и незаконном лишении свободы (статьи 126 и 127 УК РФ).

Свою вину подсудимые отрицали, но при этом Сажин сообщил, что не будет обжаловать приговор. "Все, что мы делали, мы делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью", - подчеркнул Сажин в своем последнем слове. По его словам, за четыре года деятельности реабилитационного центра помощь получили 1500 наркоманов и алкоголиков, передает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель требовал приговорить Сажина к 8 годам заключения в колонии строгого режима, а его помощников - на сроки от 6 до 7 лет лишения свободы. В свою очередь защита подсудимых просила их полностью оправдать.

Адвокаты считают это дело похожим на то, что рассматривал нижнетагильский суд в отношении главы фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова. В 2010 году он был осужден за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации.

Гособвинитель требовал приговорить Бычкова к 12 годам колонии строгого режима, однако суд приговорил его к 3,5 годам заключения. Впоследствии это решение было отменено, и Бычкова приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Этот процесс получил широкий общественный резонанс. О ситуации был проинформирован президент России.