Российские военные в 2011 году планируют провести от четырех до пяти испытательных пусков новейшей МБР морского базирования "Булава", сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов журналистам в понедельник
НТВ
Российские военные в 2011 году планируют провести от четырех до пяти испытательных пусков новейшей МБР морского базирования "Булава", сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов журналистам в понедельник Одновременно первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин объявил, что на вооружение "Булаву" его ведомство рассчитывает принять до конца 2011 года, однако все зависит от успеха ее испытательных пусков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные в 2011 году планируют провести от четырех до пяти испытательных пусков новейшей МБР морского базирования "Булава", сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов журналистам в понедельник
НТВ
 
 
 
Одновременно первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин объявил, что на вооружение "Булаву" его ведомство рассчитывает принять до конца 2011 года, однако все зависит от успеха ее испытательных пусков
Министерство обороны РФ
 
 
 
Напомним, до этого военные произвели всего 14 пусков "Булавы", из которых 7 признаны успешными
arms-expo.ru

Российские военные в 2011 году планируют провести от четырех до пяти испытательных пусков новейшей МБР морского базирования "Булава", сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов журналистам в понедельник. Он напомнил, что осуществить пуск, планировавшийся по программе испытаний "Булавы" на декабрь прошлого года, не позволила ледовая обстановка на морском полигоне.

Одновременно первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин объявил, что на вооружение "Булаву" его ведомство рассчитывает принять до конца 2011 года, однако все зависит от успеха ее испытательных пусков. "Планы такие, чтобы на вооружение", - сказал он в понедельник, подтвердив, что Минобороны рассчитывает реализовать их осенью нынешнего года. В то же время генерал подчеркнул, что прием на вооружение состоится, "если базовые характеристики (ракеты) будут соответствовать заявленным Минобороны", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, до этого военные произвели всего 14 пусков "Булавы", из которых 7 признаны успешными. В 2010 году предполагалось провести четыре испытательных пуска "Булавы", однако было выполнено два, оба - успешно. МБР морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

На днях главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявлял, что пробный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится в июне с штатного носителя - подводной лодки "Юрий Долгорукий" проекта "Борей".

Ранее запуски осуществлялись с атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской". Головной корабль проекта 955 "Борей", подводный крейсер "Юрий Долгорукий", заложенный в 1996 году и спущенный на воду для достройки в апреле 2007 года, в 2010 году завершил программу заводских ходовых испытаний и будет принят на вооружение вместе с "Булавой".

Премьер-министр РФ Владимир Путин со своей стороны заявил в понедельник на совещании по госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы, что с 2013 года производство стратегических и оперативно-тактических ракетных комплексов будет удвоено. "В войска поступит новое ракетное вооружение - стратегическое и оперативно-тактическое, такие системы, как "Ярс", "Булава", "Искандер-М", - сказал глава правительства на совещании в Удмуртии. - Уже с 2013 года производство ракетных комплексов должно практически удвоится".

Кроме того, в рамках новой ГПВ, по словам Путина, планируется полностью переоснастить ПВО. "Все зенитно-ракетные полки получат новые системы С-400 "Триумф" и комплексы "Панцирь-С". Кроме того, Путин отметил, что впервые в истории выделены масштабные ассигнования на модернизацию ВМФ.