На помощь Чернышеву были брошены семь звеньев, но они не успели
НТВ
На помощь Чернышеву были брошены семь звеньев, но они не успели
 
 
 
На помощь Чернышеву были брошены семь звеньев, но они не успели
НТВ

Погибшего при тушении крупного пожара в бизнес-центре на севере Москвы полковника внутренней службы Евгения Чернышева называли главным "тушилой" Москвы, сообщил в воскресенье первый заместитель по Государственной противопожарной службе (ГПС) начальник ГУ МЧС РФ Виктор Климкин.

Возгорание в доме 38 по Второй Хуторской улице начался в субботу вечером. Площадь пожара составила 1800 квадратных метров. На ликвидацию возгорания понадобилось примерно пять часов. Из здания были эвакуированы около 30 человек.

При борьбе с огнем погиб начальник службы пожаротушения Москвы полковник внутренней службы Евгений Чернышев, который лично участвовал в эвакуации и спасении людей из бизнес-центра.

"Его называли тушилой. Он жил на работе. Как только случались пожары, он тут же выезжал туда", - сказал Климкин в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Климкина, Чернышев был очень добрым человеком, готовым всегда прийти на выручку. Заместитель по ГПС начальник ГУ МЧС РФ отметил, что Чернышев руководил тушением огня и должен был войти в здание, чтобы лично оценить ситуацию.

Климкин подчеркнул, что после обрушения кровли пожарным была дана команда выходить из здания. Чернышев остался, чтобы лично проверить все помещения и убедиться, что в здании нет людей. В этот момент произошло внезапное повторное обрушение крыши.

Семь звеньев были брошены на поиск пожарного, однако пробиться к нему сразу было невозможно. Когда Чернышева обнаружили, он был уже мертв, добавил Климкин.