В прошлом году в костюмированном шествии приняли участие около 2,5 тысяч человек, парад смотрели 6 тысяч зрителей
Moscow-Live.ru
В прошлом году в костюмированном шествии приняли участие около 2,5 тысяч человек, парад смотрели 6 тысяч зрителей
 
 
 
В прошлом году в костюмированном шествии приняли участие около 2,5 тысяч человек, парад смотрели 6 тысяч зрителей
Moscow-Live.ru

Традиционный парад в честь дня Святого Патрика, прошедший в воскресенье в Москве в районе станции метро "Киевская", собрал около 4 тысяч зрителей, сообщил РИА "Новости" представитель организаторов, член "Ирландского бизнес-клуба" Илья Гращенков.

Парад в честь Дня Святого Патрика - национального праздника Ирландии - ежегодно проходит в Москве с 1992 года, позже он превратился в музыкальный фестиваль. Святой Патрик на протяжении многих веков считается покровителем Ирландии. День Святого Патрика отмечается 17 марта, в день рождения святого, не только в Ирландии, но и по всему миру. Атрибуты праздника - зеленая одежда и клевер.

В этом году парад проходил в Москве от Кутузовского проспекта по Дорогомиловской улице до площади перед ТЦ "Европейский".

"Мы благодарны москвичам, что они пришли на этот праздник, несмотря на то, что место проведения парада в этом году выбрано другое. Я знаю, что некоторые приходили на старое место - к Новому Арбату. Надеемся, что в следующем году больше людей примет участие в параде", - сказал он.

По его словам, в самом параде участвовали более 100 человек, среди них было много представителей ирландской диаспоры в Москве. Они выстроились в 15 колонн. В прошлом году в костюмированном шествии приняли участие около 2,5 тысяч человек, парад смотрели 6 тысяч зрителей.

В параде приняли участие ирландские танцевальные и музыкальные коллективы, оркестры Минобороны, конные казаки, актеры.

"Кстати, ансамбль МВД в этом году впервые играл ирландские песни", - отметил Гращенков. "Сейчас в Дублине празднуется русская Масленица, у нас получается такой культурный обмен", - добавил он.

Святой Патрик знаменит обращением Ирландии из языческой кельтской веры друидов в христианство. По преданию, в 16 лет он был взят в плен в Великобритании ирландскими набежчиками и в качестве раба привезен в Ирландию. Там он стал пастухом овец, и на холме ему было видение Господа, напутствовавшего его обратить народ Ирландии в христианскую веру.

Патрик совершил побег из Ирландии в Галлию (Францию), где провел в монастыре более 12 лет, прежде чем вернулся в Ирландию. Святой Патрик использовал трилистник клевера как христианский символ Святой Троицы.