ГИБДД Подмосковья предупредила водителей об осложнении дорожной обстановки
RTV International
ГИБДД Подмосковья предупредила водителей об осложнении дорожной обстановки
 
 
 
ГИБДД Подмосковья предупредила водителей об осложнении дорожной обстановки
RTV International

ГИБДД Московской области предупреждает автолюбителей, что в связи с изменением погодных условий на отдельных участках дорог в области возможно появление снежного наката и гололеда, сообщила РИА "Новости" в субботу сотрудница пресс-службы областного управления ГИБДД ГУВД Светлана Ланда.

По данным синоптиков, в выходные столичный регион будет находиться под влиянием атмосферных фронтов с северо-запада, в связи с чем погода будет облачной, в Москве и области будет идти мокрый снег, местами ожидается метель. Максимальная температура в Москве не поднимется выше плюс 2 градусов, по области столбики термометров будут колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов. Порывы юго-западного ветра с переходом на северо-западный местами будут достигать 12-15 метров в секунду.

"Управление ГИБДД ГУВД по Московской области рекомендует водителям неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге", - отметила Ланда.

По ее словам, особое внимание водителям необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, избегать резких маневров, а также выполнять предписания дорожных знаков и указаний сотрудников ДПС.

"На перекрестках, у светофоров, выездов из дворов, на мостах, в низинах, около водоемов дорога покрывается ледяной коркой. Скользкую дорогу следует заранее предполагать на не просматривающихся участках и за крутыми поворотами", - добавила сотрудница.

Для того, чтобы избежать аварий, инспекторы дорожного движения рекомендуют водителям резко не тормозить, не поворачивать резко руль на большой скорости, соблюдать безопасную дистанцию и интервалы. На заснеженной дороге стоит избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить осмотрительно. Также рекомендуется контролировать состояние покрышек и давление в них; состояние и работоспособность внешних световых приборов.

Ланда отметила, что водителям необходимо быть предельно внимательными на улицах и дорогах в местах массового нахождения людей, а особенно детей. Она напомнила, что с 16 по 29 марта на дорогах Подмосковья проводятся целевые профилактические мероприятия "Весенние каникулы".

"Ваш собственный пример в выполнении "дорожной грамоты"- лучшее средство воспитания маленьких участников движения", - заключила Ланда.