Госдума в пятницу обсудит законопроект, запрещающий отсутствующим на заседаниях депутатам передавать свои карточки для голосования коллегам
Вести
Госдума в пятницу обсудит законопроект, запрещающий отсутствующим на заседаниях депутатам передавать свои карточки для голосования коллегам Такая законодательная инициатива была внесена на рассмотрение палаты еще в прошлом созыве депутатом-справороссом Иваном Харченко, однако к ее непосредственному обсуждению парламентарии приступят только сегодня.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу обсудит законопроект, запрещающий отсутствующим на заседаниях депутатам передавать свои карточки для голосования коллегам
Вести
 
 
 
Такая законодательная инициатива была внесена на рассмотрение палаты еще в прошлом созыве депутатом-справороссом Иваном Харченко, однако к ее непосредственному обсуждению парламентарии приступят только сегодня.
RTV International
 
 
 
По мнению автора, "такая практика дискредитирует Госдуму как орган власти, снижает доверие граждан к ней и отрицательно влияет на явку избирателей на выборы"
Moscow-Live.ru

Госдума в пятницу обсудит законопроект, запрещающий отсутствующим на заседаниях депутатам передавать свои карточки для голосования коллегам. Такая законодательная инициатива была внесена на рассмотрение палаты еще в прошлом созыве депутатом-справороссом Иваном Харченко, однако к ее непосредственному обсуждению парламентарии приступят только сегодня.

Как отмечает автор документа, уже не работающий в Думе пятого созыва, "на нынешнем этапе парламентской деятельности в практику стала входить передача депутатами своих карточек для голосования своим коллегам и голосование этих депутатов за передавших им свои карточки".

- За депутатов голосуют "рядовые"

Таким образом, сообщается в пояснительной записке, "искусственно создается необходимый для проведения заседания и голосования кворум, в то время как на деле в зале пленарных заседаний может находиться не более 20 человек", передает ИТАР-ТАСС. По мнению автора, "такая практика дискредитирует Госдуму как орган власти, снижает доверие граждан к ней и отрицательно влияет на явку избирателей на выборы".

Однако, данный законопроект, скорее всего, будет отклонен. Согласно заключению профильного комитета, "подобная норма уже содержится в законе "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" и принимать специальный законопроект на данную тему не целесообразно".

"Мы имеем четкую запись в законе, согласно которой соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата Государственной Думы как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным", - считают в комитете.

Из истории

В дореволюционных российских Думах начала XX века наказ (так назывался регламент) требовал непременно отчитываться в случае неявки на заседание. Хранящиеся в архиве личные дела депутатов из-за этих объяснительных - толстенные. Если причина покажется неуважительной, штрафовали на 25 рублей (дневное денежное содержание), большие по тем временам деньги.

Известный своими экстравагантными выходками ультраправый депутат Владимир Пуришкевич как-то прогулял в 1914 году несколько заседаний, потому что уехал с санитарным поездом на фронт, а объяснительную написал в стихах: "Предпочитая слову дело, я покидаю Петроград. Здесь только речи говорят, а это мне осточертело..."

Голосовали так: "несогласные" вставали, "согласные" сидели. При тайном голосовании дело решалось шарами разного цвета. Фокусы, на которых наши народные избранники собаку съели, были просто невозможны.