Пропавших в Забайкалье детей мог увести с собой один из воспитанников детского дома в поселке Карымское
НТВ
Пропавших в Забайкалье детей мог увести с собой один из воспитанников детского дома в поселке Карымское Его личность установлена, ведется его розыск. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропавших в Забайкалье детей мог увести с собой один из воспитанников детского дома в поселке Карымское
НТВ
 
 
 
Его личность установлена, ведется его розыск. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры
НТВ
 
 
 
16 марта девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин играли вместе во дворе дома номер по улице Ленинградской в поселке Карымское. Затем мальчики ушли со двора и до настоящего времени не вернулись домой

Пропавших в Забайкалье детей мог увести с собой один из воспитанников детского дома в поселке Карымское. Его личность установлена, ведется его розыск. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Между тем прокуратура получила информацию о том, что пропавшие дети живы, сообщил в четверг прокурор Карымского района Денис Курочкин. "Получена информация, которая позволяет предполагать, что дети живы. Она сейчас проверяется", - сказал прокурор.

- По словам свидетелей, детей увели Пахом и Маня
- Прокуратура пообещала простить похитителя, если тот освободит детей добровольно
- Приметы пропавших детей

Накануне прокуратура составила фоторобот подозреваемого, напомнил Курочкин. "Нашлись свидетели, которые видели молодого человека, подозреваемого в похищении детей, прошлой ночью с их помощью сотрудники милиции составили фоторобот, который распространяют", - пояснил он.

В ориентировке, распространенной ОВД Карымского района, сообщается, что мужчине, возможно имеющему отношение к исчезновению детей, на вид 20-25 лет, славянской наружности, рост около 180 сантиметров, нормального телосложения, волосы черного цвета. Может быть одет: черные туфли (ботинки), синие джинсы, черная кожаная куртка (длинная), на рукавах потертости.

После публикации фоторобота с сообщением о местонахождении предполагаемого похитителя детей в милицию обратились около десяти жителей Читинской области. Сейчас правоохранительные органы ищут похитителя в конкретном направлении.

"Таким образом, распространение в четверг утром фоторобота предполагаемого похитителя уже дало результаты, то есть помогло определить территорию поиска", - заявил прокурор района Денис Курочкин.

На данный момент разрабатываются две основные версии - криминал и несчастный случай. По одной из версий управления уголовного розыска УВД по Читинской области, мальчиков мог засыпать обрушившийся снег в песчаном карьере, в котором местные дети катаются на санках. Эта версия была основной. Другая версия - убийство, похищение.

По словам свидетелей, детей увели Пахом и Маня

Тем временем масштабные поиски детей с привлечением всех сил и средств продолжаются. В районе работают 15 поисковых групп. Детей ищут милиционеры, сотрудники МЧС, УФСИН, транспортной милиции, добровольцы.

По сведению читинской ГТРК, сотрудники милиции и шесть поисковых собак обыскивают песчаный карьер, в котором могли играть пропавшие мальчики, а также подвалы домов, заброшенные постройки и дачный кооператив.

16 марта девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин играли вместе во дворе дома номер по улице Ленинградской в поселке Карымское. Затем мальчики ушли со двора и до настоящего времени не вернулись домой. Оба ребенка из благополучных семей, передает ИТАР-ТАСС.

"Такого случая, чтобы так надолго пропали два маленьких мальчика из благополучных семей, я не помню. Это же не беспризорники, которые могли отправиться с протянутой рукой на вокзал, это домашние дети. Если бы они самостоятельно куда-то поехали, уже бы обнаружились. Поиск ведется масштабный - везде, и на железной дороге тоже. Информация передана и в соседние регионы", - сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков.

По информации людей, видевших мальчиков 16 марта, ребята были замечены играющими на плитах около вокзала. После этого их увели молодой человек лет 20-ти и девочка на вид восьми лет. Свидетели даже назвали их имена - Пахом и Маня.

Родители Кирилла и Давида обыскали все возможные места, где могли находиться мальчики, еще в первый день. Недавно они обратились за помощью к гадалке, которая якобы видела, что дети "сидят на квартире, их держит мужчина вблизи дома, радиус где-то 2 км".

Поисковые группы не теряют надежды найти детей целыми и невредимыми. Каждый день к поискам присоединяются новые сотрудники.

Прокуратура пообещала простить похитителя, если тот освободит детей добровольно

Прокуратура Карымского района в Забайкалье пообещала освободить от уголовного преследования похитителя двух мальчиков, если тот освободит детей добровольно. Соответствующее обращение к предполагаемому похитителю правоохранительные органы распространили в четверг на телевидении, радио и в печати.

По словам старшего помощника прокурора Забайкальского края Анатолия Ускова, в соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ, по которой расследуется уголовное дело, лицо, добровольно освободившее похищенного человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. При этом похититель должен не просто где-то бросить детей, а именно передать из рук в руки, передает РИА "Новости".

Прокурор Карымского района Денис Курочкин заявил: "Как прокурор района, как руководитель уголовного преследования, я официально заявляю, что если дети будут освобождены, то уголовного преследования по этой статье осуществляться не будет. Я прошу отпустить детей".

Приметы пропавших детей

Размахнин Кирилл, 02.07.1999 г.р., учащийся 2-го класса средней школы.
Приметы: рост 125 см, худощавого телосложения, волосы темные, короткие.
Был одет: куртка синего цвета на синтепоне; брюки джинсовые синего цвета; шапочка с рисунком в виде черепа.

Сульдин Давид, 18.03.2001 г.р.
Приметы: рост 120 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, глаза карие.
Был одет: куртка синего цвета на молнии; брюки джинсовые, на коленках вставка белого цвета с рисунком паука красного цвета; полусапожки черного цвета; вязаная шапочка спортивного типа серого цвета.
Особые приметы: на спине в районе копчика – ямка; на верхней челюсти отсутствуют два передних зуба; на нижней челюсти отсутствует один передний зуб.

Сотрудники милиции обращаются ко всем, кто что-либо знает о месте нахождения пропавших детей сообщить по телефонам в Чите: 90-32-82, 90-32-11, факс: 35-49-56 или в ОВД по Карымскому району по телефонам: (234) 3-14-62, 3-10-39, 3-16-35.