Депутат Государственной думы Константин Косачев неожиданно выступил с предложением согласиться на демонтаж Бронзового солдата в Таллине, если это будет сделано "достойным образом"
RTV International
Депутат Государственной думы Константин Косачев неожиданно выступил с предложением согласиться на демонтаж Бронзового солдата в Таллине, если это будет сделано "достойным образом" По мнению парламентария, являющегося руководителем комитета по международным делам, в эстонском вопросе российские партии должны исходить из необходимости "спасти лицо страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Государственной думы Константин Косачев неожиданно выступил с предложением согласиться на демонтаж Бронзового солдата в Таллине, если это будет сделано "достойным образом"
RTV International
 
 
 
По мнению парламентария, являющегося руководителем комитета по международным делам, в эстонском вопросе российские партии должны исходить из необходимости "спасти лицо страны"
НТВ
 
 
 
Заявления Косачева прозвучали неожиданно, так как в этот же день глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости добиваться сохранения Бронзового солдата на площади Тынисмяги
НТВ

Депутат Государственной думы Константин Косачев неожиданно выступил с предложением согласиться на демонтаж Бронзового солдата в Таллине, если это будет сделано "достойным образом". С таким заявлением он обратился к остальным парламентариям, но те остались на прежней позиции, предполагающей жесткий ответ на эстонскую инициативу. Предложение Косачева прозвучало на заседании Межпартийного совещания по внешней политике.

По мнению парламентария, являющегося руководителем комитета по международным делам, в эстонском вопросе российские партии должны исходить из необходимости "спасти лицо страны", а для этого необходимо, чтобы демонтаж монумента происходил не против воли, а по согласованию с Россией, сообщает эстонская газетаPostimees.

Косачев утверждает, что по неофициальным каналам эстонская сторона якобы прорабатывает возможность заключения договоренности, согласно которой Эстония "достойным образом" производит демонтаж памятника и перенос могил, а Россия дает на это согласие и участвует в торжественных мероприятиях.

Однако остальные участники совещания в целом не поддержали "оппортунизм" "единоросса" Косачева, отметив, что желанию официального Таллина снести памятник надо противопоставить жесткую позицию России и подготовить ряд конкретных ответных экономических, политических и социальных мер в случае начала демонтажа монумента.

Заявления Косачева прозвучали неожиданно, так как в этот же день глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости добиваться сохранения Бронзового солдата на площади Тынисмяги.

"Что касается мер правительства, то, прежде всего, необходимо добиться отмены принятых решений", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду, отвечая на "правительственном часе" в Госдуме. По его словам, необходимо вести переговоры о сохранении памятников на условиях взаимных договоренностей, на взаимоприемлемых условиях. "Некоторая пассивность наших партнеров в Евросоюзе, НАТО и ОБСЕ обусловлена политическими мотивами", - заверил Лавров.

"Подобные политические игры абсолютно недопустимы, мы будем добиваться принципиального подхода со стороны всех этих организаций", - заключил министр.

Как сообщили участники совещания, основным вопросом заседания была выработка консолидированной партийной позиции по поводу возможного переноса в Таллинне памятника павшим во Второй мировой войне. В частности, на заседании выступил руководитель комитета по международным делам Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Константин Косачев, который заявил, что сегодня в эстонском вопросе партии должны исходить из необходимости "спасти лицо страны". "Спасение лица страны" Константин Косачев связывает с тем, чтобы демонтаж происходил не против воли, а по согласованию с Россией. По словам Косачева, по неофициальной линии эстонской стороной прорабатывается возможность заключения следующей договоренности: Эстония "достойным образом" производит демонтаж памятника и перенос могил, а Россия дает на это согласие и участвует в торжественных мероприятиях.

Остальные участники совещания в целом не поддержали эту позицию, отметив, что желанию официального Таллинна снести памятник надо противопоставить жесткую позицию России и подготовить ряд конкретных ответных экономических, политических и социальных мер в случае начала демонтажа монумента.

Напомним, закон "О защите воинских захоронений" был принят парламентом Эстонии 10 января 2007 года, провозглашен президентом Эстонии 11 января и вступил в силу 20 января. В соответствии с законом министр обороны по предложению специальной комиссии по воинским захоронениям решает, какие останки следует перезахоронить и на каком кладбище, а также какие монументы и памятники должны быть перенесены и на каком новом месте погребения установлены. Закон был инициирован осенью 2006 года Реформистской партией, Социал-демократической партией и союзом правых партий "Отечество - Рес Публика" с целью демонтажа памятника советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в Таллине.

В начале марта комиссия по воинским захоронениям направила министру обороны Эстонии Юргену Лиги рекомендацию перезахоронить останки, покоящиеся на территории памятника павшим во Второй мировой войне на Тынисмяги ("Бронзовый солдат") на Таллинское военное кладбище Сиселина, где захоронен прах некоторых британских, эстонских и советских солдат и установлена памятная плита "Неизвестному солдату". Напомним также, что у партии "Единая Россия" подписан договор о сотрудничестве с эстонской партией Центра.