"Я только что подала жалобу в Европейский суд, однако комментировать ничего не буду", - сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат Ходорковского Карина Москаленко, подчеркнув, что таково желание ее подзащитного
gzt.ru
"Я только что подала жалобу в Европейский суд, однако комментировать ничего не буду", - сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат Ходорковского Карина Москаленко, подчеркнув, что таково желание ее подзащитного Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали жалобы в Европейский суд по правам человека. Защитники отказалась сообщить суть жалобы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я только что подала жалобу в Европейский суд, однако комментировать ничего не буду", - сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат Ходорковского Карина Москаленко, подчеркнув, что таково желание ее подзащитного
gzt.ru
 
 
 
Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали жалобы в Европейский суд по правам человека. Защитники отказалась сообщить суть жалобы
НТВ
 
 
 
Ранее во вторник стало известно, что адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева также подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Жалоба подана адвокатом Евгением Бару
RTV International

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали жалобы в Европейский суд по правам человека. Защитники отказалась сообщить суть жалобы, известно лишь, что в жалобе Лебедева речь идет о несправедливом судебном разбирательстве и нарушении Европейских конвенций.

"Я только что подала жалобу в Европейский суд, однако комментировать ничего не буду", - сообщила "Интерфаксу" во вторник адвокат Ходорковского Карина Москаленко, подчеркнув, что таково желание ее подзащитного: "Михаил Борисович не любит об этом говорить, и будем уважать его мнение".

Ранее во вторник стало известно, что адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева также подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Жалоба подана адвокатом Евгением Бару, который указал все нарушения, допущенные в ходе процесса как в суде первой, так и в суде кассационной инстанции.

Между тем сам адвокат Бару отказался комментировать основные тезисы жалобы. "Любая информация о сути жалобы недопустима - таков закон, и мы его придерживаемся", - цитирует его РИА "Новости".

Как рассказал адвокат Лебедева Владимир Краснов, жалоба была подана накануне. Адвокаты обратились к европейскому правосудию "в том числе в связи с нарушением статьи 6 Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство".

Кроме того, адвокаты указывают на нарушение статьи 18 Конвенции - "пределы использования ограничений в отношении прав". "В жалобе указаны нарушения, которые были как в ходе процесса, так и в ходе обжалований судебного решения", - отметил Краснов.

Платон Лебедев в настоящее время отбывает восьмилетний срок наказания в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Михаил Ходорковский, также приговоренный к восьми годам лишения свободы, был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области.

Мещанский суд Москвы 30 мая 2005 года приговорил главу МЕНАТЕП и экс-главу ЮКОСа к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе, в уклонении от уплаты налогов. 22 сентября 2005 года Кассационная коллегия Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет лишения свободы. С этого дня приговор Лебедева и Ходорковского вступил в силу.