Врачи отправились в тундру, чтобы изучить ДНК ненцев и ханты
Архив NEWSru.com
Врачи отправились в тундру, чтобы изучить ДНК ненцев и ханты
 
 
 
Врачи отправились в тундру, чтобы изучить ДНК ненцев и ханты
Архив NEWSru.com

Ямальские медики отправились на стойбища хантов и ненцев, чтобы изучить гормональный фонд крови детей коренных народов Ямальского и Приуральского районов. Экспедиция пройдет по маршруту Аксарка - Белоярск - Панаевск - Яр-Сале.

В составе экспедиции - педиатры, генетики, антропологи, сообщили в администрации округа. А накануне в Салехарде в рамках окружной программы "Безопасное материнство" состоялась встреча между врачами окружной столицы, американскими специалистами и педиатрами из Санкт-Петербурга.

В этом году интерес медиков направлен на изучение близкородственных связей между народностями Ямала, ставших традиционными вследствие изолированности многих из них от Большой земли.

В результате смешанных браков рождаются дети с врожденными патологиями, которые в исследуемом районе регистрируются в шесть раз чаще, чем в других районах. На этот раз врачи изучат гормональный фонд крови и ДНК детей.

Кроме того, врачи отмечают и приход в тундру болезней, совсем не свойственных северным народам. В течение последнего года в больницы обратилось несколько ненцев с симптомами сахарного диабета.

В настоящее время на Ямале насчитывается 26 тысяч представителей коренных народов, в основном ненцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению кандидата исторических наук Елены Пивневой, специалиста по социальным вопросам и этномедицине Института этнологии и антропологии Российской академии наук, северные народы просто не успевают адаптироваться к происходящим переменам, к новым продуктам, медикаментам и условиям жизни.

Кстати, как сообщает ИА Тюменская линия, в 2001 году подобные исследования на Ямале уже проводились. Тогда на Гыданском полуострове было выявлено большое количество близкородственных связей.