В Ленинградской области российские военные принимали своих коллег из Финляндии. В честь зарубежных гостей на полигоне устроили канонаду и рукопашный бой.

Жители Сертова √ небольшого поселка под Петербургом √ привыкли к звукам рвущихся снарядов, но такого шума не слышали никогда. Ради делегации военного командования страны Суоми соседний полигон превратили в парк аттракционов.

Финские генералы просто не знали, куда смотреть, √ справа приемы рукопашного боя, слева √ марш-бросок лыжников, впереди √ стрельба по мишеням. Театр военных действий развернулся на всем пути следования кортежа иностранных гостей.

Командование Ленинградского военного округа двенадцатый раз принимает финских коллег, ну и, похоже, решило продемонстрировать все свои достижения в области подготовки будущих бойцов.

Финским генералам показали отработку пулеметной стрельбы на Т-80. Командующий войсками округа рассказывает, как на таких танках под Будапештом его дивизия проходила по 250 километров в сутки, и никаких поломок. Стратегический резерв страны. Финны понимающе улыбаются. Уже через пять минут осмотр закончен.

Главный объект экскурсии √ стрельбище. Генерал-лейтенанты оборонных сил Финляндии интересуются характеристиками наших переносных ракетных комплексов. "Каков у российского "Фагота" сектор стрельбы?" - спрашивает Весо Кемери.

Инструктаж прерывают звуки трассирующих пуль и грохот инертной гранаты. По опыту прошлых визитов командующий знает: гости любят пострелять на наших полигонах. Но финский коллега сегодня вежливо отказался: после столь безупречной стрельбы российских курсантов браться за оружие √ рисковать честью мундира.

"Я думаю, они довольны тем, что у нас база находится в таком состоянии. Когда мы все в таком состоянии, мы способны гарантировать стабильность в регионе", - заявил командующий войсками Ленинградского военного округа Валентин Бобрышев.

Отчет о поездке в Россию генералы отправят в Главное разведуправление Финляндии. Что там будет написано, командующему войсками Ленинградского округа неизвестно. Но свой вариант заглавия он гостям уже предложил: "Слухи о нашей смерти оказались преждевременными".