В Москве около Киевского вокзала между Бородинским и новым пешеходным мостом будет разбит большой сквер, где планируется установить скульптурную композицию на мифологический сюжет "Похищение Европы".

Архитектор Юрий Платонов, который будет основным планировщиком нового парка, рассказал сегодня, что территория, расположенная между двумя мостами вдоль набережной Москвы-реки, получит название "Площадь Европы".

Здесь планируется построить торговый комплекс со стоянкой на 1000 машин, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Транспорт к Киевскому вокзалу будет подъезжать со стороны Большой Дорогомиловской улицы.

Власти бельгийской столицы, получив в 1999 году в дар от правительства Москвы памятник Александру Пушкину, "решили сделать ответный жест" √ подарить российской столице композицию известного бельгийского скульптора Оливье Стребеля.

По словам Платонова, Стребель "работает в аллегорической манере". Композиция "Похищение Европы", выполненная из изогнутых органных труб, будет появляться из струй фонтанов в сквере у Киевского вокзала.

Проект получил одобрение московского руководства. В День города в начале сентября у Киевского вокзала планируется заложить первый камень в основание новой площади, а открыть ее предполагается еще через год.