Только немногим более четверти россиян - 27% - положительно относится к предстоящему затоплению в океане орбитальной космической станции "Мир". Об этом свидетельствуют данные социологического опроса monitoring.ru. Было опрошено 1600 человек в 100 городах России. 39% отрицательно относятся к затоплению российской космической станции. Затрудняются определить свое мнение по этому вопросу 34% опрошенных.

Прослеживается интересная динамика - чем богаче человек, тем хуже он относится к уничтожению "Мира". При этом люди со средним и высшим образованием чаще, чем менее образованные, занимают в этом вопросе отрицательную позицию.

Проводились ли подобные исследования в других странах, пока неизвестно. Но ожидаемое затопление "Мира" стало причиной беспокойства не только отдельных жителей, но и правительств крупнейших стран.

С наибольшей серьезностью к падению "Мира" готовятся в Японии. Южные острова будут последними густонаселенными территориями, над которыми пролетит станция. Хотя официальные лица признают, что вероятность падения обломков составляет менее одной миллионной доли процента, министр кризисных ситуаций страны Бунмеи Ибуко советует согражданам соблюдать повышенные меры предосторожности. Жителям Японии советуют не выходить на улицу в течение часа, пока над страной будет пролетать "Мир", внимательно следить за поступающей информацией и быть готовыми к экстренным ситуациям.

Между тем 30 человек, которые будут наблюдать за падением станции с борта специального самолета, собрались на островах Фиджи. Кроме четырех российских космонавтов в экспедицию входят бизнесмены, авторы книг о космических полетах, просто фанатики космоса. Этот рейс организовала американская фирма по космическому туризму. Билет на самолет стоит более 6000 долларов США.

Последние витки, которые станция совершает, облетая вокруг Земли, с Фиджи хорошо видны. Ночью посмотреть на это зрелище приходят не только космические энтузиасты, но и премьер-министр страны. Они салютуют аплодисментами станции, которая через сутки погибнет на их глазах.

В Австралии к падению "Мира" готовятся с чувством юмора. Фермер Кери Магуайер выкосил на своем участке посадочный знак в виде двух крестов и надеется, что если какой-нибудь из обломков все же долетит сюда, то упадет в поле, а не на расположенный поблизости город.

А практичные американцы решили использовать падение станции в рекламных целях. Так, сеть закусочных "Тако-белл" пообещала каждому американцу свою фирменную лепешку бесплатно, если основной части обломков космической станции удастся попасть в плавучую площадку размером 12 на 12 метров, которую фирма разместила в предполагаемом месте падения комплекса. На виниловой площадке нарисован фирменный колокольчик и написано "Здесь - бесплатный "тако".

Сама станция "Мир" снизилась сегодня до критической высоты. Время затопления комплекса ≈ 9 часов 30 минут утра по московскому времени 23 марта. Между тем российские специалисты пока не могут назвать координаты района падения обломков станции "Мир", так как они постоянно уточняются из-за изменяющегося состояния атмосферы. ЦУП утверждает, что район падения фрагментов комплекса будет находиться достаточно далеко от населенных территорий. Специалисты рассчитали, что несгоревшие фрагменты 137-тонной станции будут падать "по трассе полета в прямоугольнике" шириной 200 километров и длиной 5-6 тысяч километров в южной части Тихого океана. Предполагается, что до воды долетит около 20 тонн осколков станции.