Государственная Дума сегодня приняла изменения к закону "О милиции", согласно которым министр внутренних дел России получает право назначать руководителей милиции в регионах без согласования с властями этих регионов.

За поправки, которые были приняты в первом чтении, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", проголосовали 324 депутата Думы. Теперь за эти изменения нижняя палата должна проголосовать еще дважды. После этого, если поправки утвердят, их отправят на рассмотрение в Совет Федерации и президенту Владимиру Путину.

Согласно закону "О милиции", который действует сейчас, начальника милиции в любой из российских регионов назначает министр внутренних дел, но кандидатуру должны одобрить власти региона. При этом за последний год в нескольких регионах происходили ситуации, когда у МВД и местных властей не получалось согласовать кандидатуры руководителей милиции, а в Москве конфликт вокруг начальника ГУВД города продолжается до сих пор.

"Поэтому мы должны принять этот закон. В Москве, например, из-за разногласий вокруг кандидатуры начальника милиции ухудшается криминогенная ситуация", - заявил на заседании Думы руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Райков, представлявший поправки. Депутаты из фракции "Отечество-Вся Россия", голосовавшие против поправок, в ответ, как передают информационные агентства, сказали, что МВД должно согласовывать кандидатуры руководителей местной милиции, поскольку "так уважается федеральное устройство России".

Один из депутатов, Фандас Саффиулин, представляющий депутатскую группу "Регионы России", заявил, что авторы поправок, возможно, "исходят из принципа "местная власть преступна - ей нельзя доверять". Геннадий Райков ответил ему, что "изменения продиктованы временем", сообщает НТВ.

Райков также заявил, что большая часть местных властей в России поддерживает изменения, против только 12 губернаторов.