Евгений Ройзман
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Евгений Ройзман

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман пойдет на выборы губернатора Свердловской области от партии "Яблоко", а не от ПАРНАСа. Его кандидатуру в этом качестве утвердили 21 июня на заседании федерального бюро "Яблока", которое ранее приостановило деятельность руководящих органов свердловского отделения этой партии и взяло на себя функцию по выдвижению кандидата на сентябрьские выборы в этом регионе, сообщает Znak.com.

Сам Ройзман, присутствовавший на этом заседании, сказал, что обратился за поддержкой в "Яблоко", поскольку "это одна из самых устойчивых и старых демократических партий" и "на слово ее руководителя можно рассчитывать". При этом он подчеркнул, что идет на выборы "выигрывать".

Вместе с тем Ройзман признал, что в последнее время "шансов на прохождение фильтра убавилось". Однако его выдвижение, возможно, привлечет внимание к этой проблеме и позволит поднять вопрос об отмене фильтра в будущем, добавил новоявленный претендент на губернаторский пост.

Неформальный лидер "Яблока" Григорий Явлинский высказался в поддержку Ройзмана. "Смелость, политический опыт, политическая позиция, человеческие качества - все это позволяет нам работать с Ройзманом, - приводятся в публикации его слова. - Он боролся с наркотиками, спас многих людей. Большинство екатеринбуржцев поддержали его на выборах главы города (в 2013 году), и уже одно это, я считаю, позволяет нам внимательно отнестись к его кандидатуре и поддержать его". При этом, по словам Явлинского, по большинству вопросов позиция Ройзмана совпадает с позицией "Яблока".

Выдвижение Ройзмана кандидатом в свердловские губернаторы от "Яблока" должно было состояться еще 17 июня на конференции регионального отделения этой партии, но эта попытка обернулась скандалом: областная партийная ячейка отказалась утвердить кандидата, а ее руководитель Юрий Переверзев объявил о сложении полномочий и выходе из партии. После этого Явлинский заявил, что Ройзмана выдвинет федеральный совет партии в Москве. Он предположил, что на Переверзева оказала давление местная администрация.

Между тем 18 июня свердловское отделение партии ПАРНАС на своем собрании единогласно проголосовало за выдвижение Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области. В то же время член этой партии Максим Верников пояснил, что это страховочный вариант: если сорвется выдвижение от "Яблока", то Ройзман пойдет на губернаторские выборы от ПАРНАСа, а если все пройдет гладко - то от "Яблока", как и намеревался ранее, а у ПАРНАСа не будет своего кандидата на этих выборах.

Выборы главы Свердловской области назначены на 10 сентября 2017 года. Участвовать в них могут только кандидаты от политических партий, самовыдвижение не предусмотрено. Для допуска к предвыборной гонке кандидатам необходимо преодолеть так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах.

В свердловский избирком уже поступили документы шести претендентов на пост главы этого региона: от врио губернатора региона Евгения Куйвашева ("Единая Россия"), депутата Екатеринбургской городской думы Дмитрия Сергина ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), депутата Законодательного собрания области Дмитрия Ионина ("Справедливая Россия"), члена совета директоров "Плюс банка" Алексея Парфенова (КПРФ), Игоря Торощина (ЛДПР) и депутата Екатеринбургской городской думы Константина Киселева ("Зеленые").