Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС выступил за возвращение особого противопожарного режима в некоторых регионах Сибири, введенного весной из-за лесных пожаров и отмененного решением региональных властей в июне
ГУ МЧС России по Омской области
Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС выступил за возвращение особого противопожарного режима в некоторых регионах Сибири, введенного весной из-за лесных пожаров и отмененного решением региональных властей в июне
 
 
 
Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС выступил за возвращение особого противопожарного режима в некоторых регионах Сибири, введенного весной из-за лесных пожаров и отмененного решением региональных властей в июне
ГУ МЧС России по Омской области

Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС выступил за возвращение особого противопожарного режима в некоторых регионах Сибири, введенного весной из-за лесных пожаров и отмененного решением региональных властей в июне.

"В третьей декаде июня практически на всей территории Сибири синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду и высокие классы пожарной опасности, - цитирует сайт "Тайга.инфо" сообщение ведомства. - Это может повлиять на снижение уровня пожарной безопасности населенных пунктов и осложнение лесопожарной обстановки".

В некоторых сибирских регионах уже установилась аномальная жара: 21 июня температура воздуха местами поднимается до плюс 40 градусов.

Особый противопожарный режим, который запрещает любой разведение открытого огня и ограничивает пребывание людей в лесах, в Новосибирской области был отменен 12 июня, в Хакасии - 16 июня, в Омской области - 4 июня. Однако за последние дни ограничительные меры вновь ввели в той же Хакасии и в Томской области сроком до 1 июля, отмечает портал.

Теперь же МЧС в своем официальном сообщении "настойчиво рекомендует региональным властям реализовать дополнительные мероприятия по усилению профилактической и предупредительной работы, а также ввести особый противопожарный режим".

Начальник СРЦ Сергей Диденко заявил, что помимо ограничения пребывания людей в лесах необходима систематическая профилактическая и разъяснительная работа с населением. "По вине одного огонь может уничтожить как его, так и чужое имущество или привести к гибели людей", - отметил он.

Где полыхают леса

По данным "Авиалесохраны" на 21 июня, на территории РФ проводятся работы по тушению 123 лесных пожаров на общей площади 13 290 га. В Иркутской области тушат 15 пожаров на площади 4 482 га, в Красноярском крае - 40 (3 538 га), в Забайкалье - четыре (1 773 га), в Туве - 21 (1 529 га) и в Бурятии - 12 (1 436 га).

В Амурской области пытаются ликвидировать два пожара (136 га), в Якутии - два (110 га), в Томской области - три (72 га), в Хакасии - пять (47 га), в Республике Алтай - семь (39 га), в Магаданской области - один (15 га), в Чукотском АО - один (8 га), в Ямало-Ненецком АО - три (6 га).

В тушении лесных пожаров по всей стране задействовано почти три тысячи человек, 445 единиц техники и 42 воздушных судна, сообщает ведомство.

Почти 58 тысяч га горящих лесов бросили тушить - слишком накладно

При этом, по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на полночь 21 июня на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории страны находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 61 лесной пожар на площади 57 835 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ: 33 в Иркутской области (31 658 га), 24 в Якутии (16 280 га), два в Магаданской области (5 279 га), один в Бурятии (4 482 га) и один в Хабаровском крае (136 га).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен, поясняют в "Авиалесохране"

Режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами в настоящее время действует на всей территории Бурятии, Тувы и Забайкальского края, а также в одном муниципальном районе Иркутской области и в одном районе Приморского края. Особый противопожарный режим введен в 39 субъектах РФ, говорится в сообщении.

Главная причина пожаров - люди

Сложная пожароопасная обстановка возникла во многих российских регионах еще в конце марта - начале апреля и значительно ухудшилась в мае. Основными причинами возникновения лесных пожаров называли человеческий фактор и сухие грозы.

В начале мая в 51 регионе России был введен особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на разведение костров, сжигание травы, мусора, порубочных остатков, а также на выезд людей в леса.

Между тем в конце апреля вице-премьер РФ Александр Хлопонин сообщил, что правительство будет выделять больше денег на борьбу с лесными пожарами, и одновременно пригрозил отставкой нерадивым губернаторам.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что главным фактором, который приводит к лесным пожарам, является пал травы людьми. При этом Путин раскритиковал методы борьбы с лесными пожарами и потребовал усовершенствовать их, а также поручил главе МЧС Владимиру Пучкову усилить профилактическую работу.