СКР объявил Авакова и Коломойского в международный розыск
Moscow-Live.ru
СКР объявил Авакова и Коломойского в международный розыск Следственный комитет России объявил в международный розыск двоих представителей киевской власти - губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР объявил Авакова и Коломойского в международный розыск
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следственный комитет России объявил в международный розыск двоих представителей киевской власти - губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
И министра внутренних Украины Арсена Авакова
Global Look Press
 
 
 
Ордер - развитие уголовного дела "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей"
Global Look Press

Следственный комитет России объявил в международный розыск двоих представителей киевской власти - губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних Украины Арсена Авакова. Ордер - развитие уголовного дела "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей". Коломойский и Аваков проходят по нему обвиняемыми.

Аваков прокомментировал новость на своей странице в Facebook: "Спасибо за высокую оценку моей и Игоря Валерьевича работы. Обязуюсь и впредь работать и служить Украине так, что бы быть максимально неудобным путинскому режиму!" А затем добавил: "Ищите? Заходите: МВД, Киев, ул. Богомольца". А представитель СКР Владимир Маркин ответил в Twitter: "Краски жизни до и после объявления в розыск резко поменяются. Не до ухмылок. Свои же и сдадут".

СКР сообщает, что в рамках дела "более сорока следователей продолжают работать с лицами, приезжающими с Украины и пострадавшими от преступлений, которые в настоящее время прибыли на территорию Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей". На данный момент допрошено 2 400 свидетелей, 1 470 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних.

В сообщении СКР о возбуждении уголовного дела против чиновников говорилось: "Аваков, действуя согласованно с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, назначенным губернатором Днепропетровской области Украины, и другими лицами из числа высших руководителей Министерства обороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами Национальной гвардии Украины и "Правого сектора", а также бойцами батальона специального назначения "Днепр" МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским, войсковой операции".

Как полагают следователи, в ходе этой операции при обстрелах городов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в нарушение норм международного права, "умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия". СКР заявляет об убийства более 100 гражданских лиц, включая россиян - журналистов Корнелюка, Волошина и правозащитника Миронова и итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли. Кроме того, в СКР говорят о 200 раненых, разрушении 500 жилых домов и значительного числа объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, в том числе больниц и школ, и 50 тысячах беженцев, вынужденных покинуть родные места и бежать в Россию.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела, заявил, что следствие подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц из высшего руководства Минобороны Украины в организации похищения журналистов телекомпании "Звезда" Сушенкова и Малышева и незаконном захвате журналистов той же телекомпании Давыдова и Конашенкова, а также ряда других российских журналистов.