"Мясному" генералу МВД дали 2,5 года за хищение 11 миллионов
rospres.com
"Мясному" генералу МВД дали 2,5 года за хищение 11 миллионов Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор по резонансному делу генерала МВД РФ Владимира Чеишвили, похитившего 11 миллионов рублей на госконтрактах по поставке мяса для нужд министерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мясному" генералу МВД дали 2,5 года за хищение 11 миллионов
rospres.com
 
 
 
Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор по резонансному делу генерала МВД РФ Владимира Чеишвили, похитившего 11 миллионов рублей на госконтрактах по поставке мяса для нужд министерства
НТВ
 
 
 
Как уточнил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, гендиректором выигравшей электронный аукцион фирмы, с которой был заключен контракт, являлся близкий друг Чеишвили - Тедо Сванидзе
Russia Today

Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор по резонансному делу генерала МВД РФ Владимира Чеишвили, похитившего 11 миллионов рублей на госконтрактах по поставке мяса для нужд министерства. 56-летнего генерал-майора внутренней службы Чеишвили и 53-летнего полковника Сергея Зуева признали виновными в мошенничестве и превышении должностных полномочий и дали по 2,5 года колонии общего режима, сообщает сайт Генпрокуратуры.

По версии следствия, начальник центрального управления материально-технического снабжения МВД Чеишвили и начальник отдела этого управления Зуев вступили в сговор с гендиректором столичной коммерческой фирмы Тедо Сванидзе и заключили госконтракт на поставку 240 тонн мяса в апреле 2010 года по явно заниженной цене, а затем похитили и присвоили бюджетные деньги с помощью фирмы-однодневки.

- Журналисты выяснили, как через фирмы-пустышки, связанные с ФСБ и МВД, расхищают бюджетные миллионы
- Главный медик ВВ МВД, попавшись на взятке, заперся в туалете и спускал миллионы в унитаз

Открытый аукцион на эту поставку 22 марта 2010 года был по техническим причинам приостановлен с минимальным ценовым предложением свыше 42 млн руб от некого ООО "Хорци" и перенесен на следующий день, где минимальное ценовое предложение составило всего около 30 млн руб от другой фирмы.

Чеишвил и Зуев об этом знали, но 2 апреля 2010 года заключили госконтракт с ООО "Хорци" по результатам приостановленного аукциона, то есть на 42 млн, незаконно перечислив на счет фирмы-соучастника более 11 млн, складывающуюся из разницы между приостановленным и возобновленным аукционами. Контракт был заключен без конкурсной документации - банковской гарантии, что является обязательным условием, подчеркивает Генпрокуратура.

Как уточнил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, гендиректором выигравшей электронный аукцион фирмы, с которой был заключен контракт, являлся близкий друг Чеишвили - Тедо Сванидзе, передает РИА "Новости". Уголовное дело против Сванидзе выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся и находится в розыске.

Маркин отметил, что Чеишвили 30 лет занимал различные должности в сфере материально-технического обеспечения подразделений МВД РФ, в том числе руководящие, и в этой связи обладал специальными познаниями в области закупок и имел соответствующий опыт работы. А в ходе предварительного следствия Чеишвили давал заведомо ложные и противоречивые показания, чтобы направить следователей по ложному пути", добавил Маркин.

Следствие не сомневается в наличии у генерала теневых доходов. "Иначе чем можно объяснить то, что за время работы в органах МВД Чеишвили приобрел помимо двух квартир в Москве земельный участок с домовладением в Московской области, а также порядка шести дорогостоящих автомобилей", - подытожил Маркин.

Помимо тюремного срока, суд приговорил Чхеишвили и Зуева к штрафу в полмиллиона рублей и лишил обоих права в течение трех лет занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.