Hermitage согласился с мнением Навального, но без слова "дебил"
Фото NEWSru.com
Hermitage согласился с мнением Навального, но без слова "дебил" Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг сведения о сотрудничестве с Алексеем Навальным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Hermitage согласился с мнением Навального, но без слова "дебил"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг сведения о сотрудничестве с Алексеем Навальным
hermitagefund.com
 
 
 
Сечин в среду заявил, что акционер "Роснефти" Навальный может являться адвокатом Hermitage
НТВ

Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг сведения о сотрудничестве с Алексеем Навальным, про которое накануне говорил президент "Роснефти" Игорь Сечин, фактически объявивший блоггера засланным агентом. В инвестфонде ответили, что подобный юрист мог бы представлять для компании интерес с профессиональной точки зрения, но в настоящее время тесных контактов с Навальным фонд не поддерживает.

"Мы никогда не нанимали Алексея Навального ни для каких проектов", - заявил "Интерфаксу" представитель Hermitage. Он отметил, что Навальный, "безусловно, высококлассный адвокат, но у нас есть своя команда".

Бывший вице-премьер, а ныне - ответственный секретарь президентской комиссии по стратегическому развитию ТЭК Сечин в среду заявил, что акционер "Роснефти" Навальный может являться адвокатом Hermitage. "Вы тоже для себя должны понимать, он защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные частные интересы. Здесь вам надо, может, разобраться, поподробнее посмотреть на его работу", - заявил Сечин на собрании акционеров компании.

Навальный это заявление коротко прокомментировал в Twitter: "Передайте кто-нибудь Сечину, что раньше я знал, что он просто жулик, а теперь выяснил, что он еще и дебил".

О заочной словесной перепалке оппозиционного блоггера и одного из ближайших соратников Владимира Путина, каковым считается Сечин, стало известно даже на Западе. "Оппозиционер досаждает русскому нефтяному царю" - с таким заголовком вышел материал в The Wall Street Journal, перевод статьи приводит Inopressa.

Hermitage обошелся без оскорблений и на неправоте бывшего вице-премьера внимание акцентировать не стал, вовсе не упомянув в комментарии фамилии Сечина. Зато отметил, сколь высоко мнение фонда о Навальном. "Мы считаем, что его активность приносит пользу не только акционерам российских компаний, но и всем российским гражданам", - заявили в Hermitage, добавив, что "внимательно следят за тем, как Навальный принципиально и мужественно противостоит бюрократическому произволу и коррупции".

Свой вклад в развитие российского правосознания Hermitage тоже оценивает положительно: "Нам, несомненно, приятно, что за каждой попыткой вывести на чистую воду нарушения прав миноритариев, воровство и коррупцию видят "эффект Hermitage". Это означает, что мы не зря работали в России 10 лет, рассказывая о современных подходах к корпоративному управлению и стандартах прозрачности компаний, и продвигали их на российском рынке".

Почему "Роснефть" не жалует Навального

История непростых взаимоотношений Алексея Навального с "Роснефтью" насчитывает не первый год. Еще в 2008 году, задолго до активизации протестного движения, одним из лидеров которого стал Навальный, он выступал с требованием проверки трейдера, через которого проходила большая часть российской нефти на экспорт. Среди партнеров нефтетрейдера Gunvor Навальный называл, в частности, "Роснефть". В том же году он подал в суд на "Роснефть". Уже в 2010 году он стал известен на Западе как "русская Эрин Брокович" - борец с корпорациями.

В январе 2010 года Навальный объявил о начале проекта под названием "Получи протоколы совета директоров". Он запросил протоколы заседаний советов директоров в десяти компаниях: в банке ВТБ, "Транснефти", "Газпроме", "Газпром нефти", "Интер РАО ЕЭС", "Лукойле", "Роснефти", "РусГидро", "Сбербанке" и "Сургутнефтегазе".

Навальный намеревался таким образом составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ". Протоколы отказались предоставить "Транснефть" и "Роснефть", вследствие чего Навальный обратился в суд. Московский арбитраж 14 февраля 2011 года полностью удовлетворил иск Навального к "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы.

Изначально Навальный выиграл суд у "Роснефти" - московский арбитраж постановил предоставить ему протоколы заседаний за 2009 год. Однако компания оспорила решение в суде, отмечая, что доля минотария Навального - всего 0,00000326%. "Роснефть" обратилась и в Конституционный суд, прося проверить конституционность закона "Об акционерных обществах", на основании которого Навальный пытался получить протоколы. Суд вскоре признал жалобу "Роснефти" не подлежащей дальнейшему рассмотрению.

В январе текущего года Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство два иска Навального к НК "Роснефть": о предоставлении протоколов заседаний и документов, касающихся сделки по поставке российской нефти в Китай. Как отмечал истец, договор "Роснефти" с китайской CNPC был заключен на невыгодных для компании, а значит, и для госбюджета условиях.

В начале 2011 года арбитраж вновь постановил предоставить Навальному протоколы, однако вскоре Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций и дело было направлено на новое рассмотрение. В итоге Московский арбитражный суд в начале текущего года отклонил иск Навального к "Роснефти".

"Власть себя защищает"

"Весь этот процесс длится достаточно давно уже, и конца ему нет, заявила в разговоре с "Коммерсант FM" вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда. По ее мнению, если долгий судебный процесс "Роснефти" и Навального затеян последним из популистских соображений, то шансов на успех у блоггера нет.

Что же касается противодействия нефтяного гиганта, то это, по мнению вице-президента компании, естественная реакция.

"Власть должна себя защищать. Я еще раз повторяю, что это компания государственная, поэтому власть себя защищает… Эти договоры носят гражданско-правовую основу и относятся к первичным учетным документам и могут предоставляться только акционерам, имеющим 25% и более, а у господина Навального нет и одной стотысячной", - отметила Каланда.