Утонувшую семью из Подмосковья могли погубить рыбаки, верят местные дачники
kp.ru
Утонувшую семью из Подмосковья могли погубить рыбаки, верят местные дачники "Мы можем с уверенностью сказать, что родители сделали все, чтобы спасти своего единственного сына", - заявил в интервью Life News начальник Каширского территориального управления "Мособлпожспас" Андрей Филиппов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утонувшую семью из Подмосковья могли погубить рыбаки, верят местные дачники
kp.ru
 
 
 
"Мы можем с уверенностью сказать, что родители сделали все, чтобы спасти своего единственного сына", - заявил в интервью Life News начальник Каширского территориального управления "Мособлпожспас" Андрей Филиппов
kp.ru/Евгения ГУСЕВА
 
 
 
Спасатели и следователи установили, что первым погиб Виктор Ильин, но успел вытолкнуть из воды ребенка
kp.ru/Евгения ГУСЕВА

Семья Ильиных, утонувших 11 июня в подмосковном пруду у деревни Ягодня, могла стать жертвой китайских сетей, которые рыбаки расставили в водоеме. Дачница Юлия Сагина рассказала "Комсомольской правде", что в том месте, где отдыхали Виктор Ильин с женой и ребенком, как правило, никто не купается: там много водорослей и рыбацких сетей.

"Я в прошлом году решила этот пруд переплыть. И прямо там ногами запуталась, вот страху натерпелась! Поэтому не исключаю, что ребята тоже могли запутаться либо в водорослях, либо в сетях. Сейчас же рыбаки такие китайские сети ставят - не выпутаешься!" - предположила женщина.

Местные жители выдвигают и другие версии. Некоторые не могут поверить, что вся семья утонула разом и предполагают, что их кто-то утопил. "На другом берегу пруда, куда прибило надувную лодку погибших, нашли брошенную кем-то одежду: мужские туфли, рубашку и олимпийку. Кто их бросил? Возможно, кто-то кидался на помощь ребятам. А может, кто-то помог им умереть..." - считает местный житель Роман.

Следователи обратили внимание на вещи, но решили, что их оставил кто-то из отдыхающих, и криминального следа в этом деле не увидели. По официальной версии, причиной гибели Виктора Ильина стала судорога, из-за которой он не смог выбраться на берег. Вместе с ним в воде находился его пятилетний сын Даниил. Беременная жена Анастасия была в этот момент на берегу, но, судя по всему, бросилась на помощь мужу и ребенку и сама утонула.

"Мы можем с уверенностью сказать, что родители сделали все, чтобы спасти своего единственного сына", - заявил в интервью Life News начальник Каширского территориального управления "Мособлпожспас" Андрей Филиппов. Спасатели и следователи установили, что первым погиб Виктор Ильин, но успел вытолкнуть из воды ребенка.

Мать смогла до него доплыть, утверждают эксперты, но у нее не хватило сил, чтобы выбраться на берег. В итоге она захлебнулась, а следом за ней утонул и ребенок. "Когда достали тело Данилки, сердце оборвалось! Водолазы говорят, он был в обнимку с мамой - Настеньку через пять минут тоже подняли. А потом и Виктора. Они все втроем лежали на дне в нескольких метрах от берега!" - рассказывает дачница Юлия Сагина.

Начальник ПСО № 6 "Мособлпожспаса" Каширского территориального управления Иван Шелягин подтвердил, что тела матери и ребенка были рядом, когда их нашли, но уточнил - примерно в 70 сантиметрах друг от друга. Виктор Ильин, по его словам, находился гораздо дальше.

Сердце мужчины в момент вскрытия было в сжатом состоянии. Это свидетельствует о поразившей его судороге. Ни у мальчика, ни у погибшей женщины такого нет, то есть они захлебнулись в воде, пояснил источник, близкий к следствию.

"Самое страшное зрелище было, когда их достали на берег, - говорит Иван Шелягин. - В ледяной воде рядом с холодным источником тела сохранились так, словно они утонули всего пять минут назад".