Полиция не применяла средств глушения сотовой связи в подмосковном Химкинском лесу, где с 17 по 20 июня проходил гражданский форум "Антиселигер"
RTV International
Полиция не применяла средств глушения сотовой связи в подмосковном Химкинском лесу, где с 17 по 20 июня проходил гражданский форум "Антиселигер" Мероприятие носило мирный характер, никаких конфликтов с правоохранительными органами или представителями компаний, которые ведут работы в лесу, на этот раз не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция не применяла средств глушения сотовой связи в подмосковном Химкинском лесу, где с 17 по 20 июня проходил гражданский форум "Антиселигер"
RTV International
 
 
 
Мероприятие носило мирный характер, никаких конфликтов с правоохранительными органами или представителями компаний, которые ведут работы в лесу, на этот раз не было
RTV International
 
 
 
"Дождю" удалось выяснить, что проведение "Антиселигера" было согласовано "на самом верху"
RTV International

Полиция не применяла средств глушения сотовой связи в подмосковном Химкинском лесу, где с 17 по 20 июня проходил гражданский форум "Антиселигер". Об этом ИТАР-ТАСС заявил начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Ранее во вторник СМИ со ссылкой на депутата Госдумы фракции "Справедливая Россия" Антона Белякова написали, что в лесу в районе проведения гражданского форума работали "глушилки".

В частности, "Интерфакс", ссылаясь на самого парламентария, сообщил, что Беляков направил запрос главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой разъяснить, на каком основании полиция глушила сотовую связь на форуме "Антиселигер" в Химкинском лесу и кто отдал соответствующее распоряжение.

"Факт глушения сотового сигнала во время оппозиционного форума мне подтвердили сами сотрудники полиции", - процитировало слова Белякова агентство. Он подчеркнул, что провел на "Антиселигере" оба минувших выходных. "Многие участники форума, как и я, столкнулись с тем, что на подъезде к лагерю в Химкинском лесу полностью пропадала мобильная связь", - сказал парламентарий.

По его словам, мероприятие носило мирный характер, никаких конфликтов с правоохранительными органами или представителями компаний, которые ведут работы в лесу, на этот раз не было; напротив, почти все гости форума отмечали доброжелательную атмосферу, царившую в Химкинском лесу. "И потому сама мысль о том, что кому-то понадобится глушить сотовый сигнал, могла показаться абсурдной", - добавил Беляков.

Тем не менее депутат решил эту мысль перепроверить. "И рядовые сотрудники полиции, присутствовавшие в палаточном лагере, на условиях конфиденциальности сообщили мне, что "глушилки" действительно работают. Они даже подсказали, где находится одна из них", - рассказал депутат.

Он сообщил, что, пройдя в указанном направлении, обнаружил автомобиль с характерными опознавательными знаками МВД России, на котором, по всем признакам, было установлено оборудование для заглушки сотового сигнала. Беляков заявил, что сфотографировал машину и заснял ее на видео. Однако своих улик не предоставил.

"Как мне пояснили специалисты, для того, чтобы "покрыть" всю территорию форума, нужно было использовать несколько автомобилей", - заметил депутат.

В свою очередь представитель ГУ МВД назвал высказывания Антона Белякова по поводу "глушилок" бредом. "Со всей ответственностью заявляю, что это не соответствует действительности и является полным бредом", - сказал Евгений Гильдеев.

"При всем уважении к источнику данного заявления хочется отметить, что человек как минимум заблуждается, не зная технической составляющей процесса, а как максимум - проявляет бурные фантазии", - добавил сотрудник силового ведомства.

Он также не исключил, что автор заявления о "глушилках" просто пытался устроить личный пиар.

Об "Антиселигере" знали "наверху"

"Дождю" удалось выяснить, что проведение "Антиселигера" было согласовано "на самом верху". Об этом рассказал Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, член совета по правам человек при президенте РФ.

"Мы выступили с инициативой по поводу обеспечения безопасности государственным органом – руководством ГУВД, руководством области, силовыми структурами. Было принято решение о том, чтобы не проводить жестких мер в отношении участников", - подчеркнул Кабанов. По его словам, глава Совета Михаил Федотов информировал по данному вопросу заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова.

Форум "Антиселигер", на котором выступили лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, блоггер Алексей Навальный, антифашист Алексей Гаскаров, один из лидеров партии "Парнас" Борис Немцов, журналисты Олег Кашин, Леонид Парфенов и другие, проводился активистами впервые в противовес всероссийскому молодежному форуму "Селигер", который ежегодно организовывает в Тверской области на берегу одноименного озера Росмолодежь.