Плакаты с лозунгами "За Родину, без Сталина" все же появились на улицах Петербурга. Правда, это произошло не к 65-летию Победы, как планировали инициаторы-журналисты, а к 22 июня - годовщине начала Великой Отечественной войны
www.fontanka.ru
Плакаты с лозунгами "За Родину, без Сталина" все же появились на улицах Петербурга. Правда, это произошло не к 65-летию Победы, как планировали инициаторы-журналисты, а к 22 июня - годовщине начала Великой Отечественной войны "Агентство журналистских расследований" (АЖУР) разместило плакаты на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова, недалеко от метро и железнодорожных станций "Купчино" и "Старая деревня"
 
 
 
Плакаты с лозунгами "За Родину, без Сталина" все же появились на улицах Петербурга. Правда, это произошло не к 65-летию Победы, как планировали инициаторы-журналисты, а к 22 июня - годовщине начала Великой Отечественной войны
www.fontanka.ru
 
 
 
"Агентство журналистских расследований" (АЖУР) разместило плакаты на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова, недалеко от метро и железнодорожных станций "Купчино" и "Старая деревня"
www.fontanka.ru

Плакаты с лозунгами "За Родину, без Сталина" все же появились на улицах Петербурга. Правда, это произошло не к 65-летию Победы, как планировали инициаторы-журналисты, а к 22 июня - годовщине начала Великой Отечественной войны.

"Агентство журналистских расследований" (АЖУР) разместило плакаты на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова, недалеко от метро и железнодорожных станций "Купчино" и "Старая деревня", передает Фонтанка.Ru.

Петербургские журналисты напоминают, что девиз "За родину, без Сталина" должен был быть напечатан на плакате в честь Дня Победы 1 мая. Это измененный лозунг советских времен: второй предлог "за" уступил частице "без". Как объясняют авторы идеи, самое поверхностное, что могло бы прийти в голову при взгляде на плакат, это мысль о провокации в преддверии праздника. Специально чтобы избежать такого толкования, на нем изображена фронтовая фотография ветерана войны, петербуржца Аркадия Забежинского. Он свидетельствует, что нигде и никогда в окопах не слышал, как солдаты кричали "За Сталина".

Однако в мае акция АЖУРа не удалась. Руководитель агентства "Квадрат", размещающего наружную рекламу, прокомментировал: "Есть негласное распоряжение о том, что все, что связано с символикой 9 Мая, должно проходить согласование со Смольным. Известны случаи, когда плакаты снимались по звонку, после того, как кто-то из чиновников, проезжая по городу, оказывался недоволен их появлением. Отмечу, что любой оператор наружной рекламы сталкивался с таким явлением, поэтому большинство, заключая контракт с рекламодателем, прописывает, что по не зависящим от них причинам возможно возникновение ситуации, когда рекламные площади окажутся занятыми. Именно поэтому убытки компаний-операторов минимальны. В данном случае мы столкнулись с боязнью: вдруг позвонят, придут с проверками. Реакция властей непредсказуема".

Напомним, самый громкий скандал, разгоревшийся перед Днем Победы в Санкт-Петербурге, был связан с появлением автобуса с изображением Сталина. Эту акцию оплатила инициативная группа. Уже в первый же день активисты "Яблока" замазали изображение краской, но затем автобус был отмыт и снова вышел на маршрут.

Треть россиян возлагают ответственность на Сталина за потери в ВОВ

К Дню памяти и скорби социологи "Левада-центра" опубликовали результаты опроса об отношении россиян к началу войны, передает "Интерфакс".

Чуть более половины россиян (51%) считает, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года было неожиданным для руководства Советского Союза. Противоположного мнения придерживаются 40% респондентов, опрошенных в ходе всероссийского исследования 21-25 мая.

При этом 16% россиян полагают, что руководство СССР в это время само планировало нападение на Германию.

51% респондентов считает, что победа в Великой Отечественной войне - "это только наша победа", а 45% - что "это победа всех сил антигитлеровской коалиции".

Отвечая на вопрос, "на ком, по Вашему мнению, лежит основная ответственность за наши многомиллионные потери в этой войне", 30% вспомнили Сталина. 28% россиян считают, что ответственность лежит только на немецкой стороне, 20% - "на коммунистической партии и руководстве СССР", 11% - "на всех вместе".