Один из 58 подсудимых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года освобожден из-под стражи в зале суда
НТВ
Один из 58 подсудимых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года освобожден из-под стражи в зале суда Освобожденного Казбека Будтуева считали единственным живым участником нападения на два ОВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из 58 подсудимых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года освобожден из-под стражи в зале суда
НТВ
 
 
 
Освобожденного Казбека Будтуева считали единственным живым участником нападения на два ОВД
Вести
 
 
 
Во время событий в Нальчике от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 14 гражданских лиц. Уничтожены 92 нападавших
НТВ

Один из 58 подсудимых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года освобожден из-под стражи в зале суда. Как передает ИТАР-ТАСС, судья Галина Гориславская изменила ему меру пресечения на домашний арест. Остальным обвиняемым срок содержания под стражей продлен еще на три месяца по тем же основаниям, что и ранее.

Освобожденного Казбека Будтуева считали единственным живым участником нападения на два ОВД. Однако, он показывал, что в день нападения находился дома, его видели соседи по улице. В постановлении суда сказано, что алиби Будтуева было подтверждено свидетелями, допрошенными на предварительном следствии, а также свидетелем Зелимханом Караевым, допрошенным в зале суда. Суд также учел, что Будтуев имеет постоянное место жительства, ранее не был судим.

Как сообщила адвокат Будтуева, Елизавета Шак, изменение меры пресечения для ее самой и ее подзащитного стало полной неожиданностью. Это торжество справедливости, заключила она.

Однако Будтуев не имеет права общаться ни с кем, кроме родителей и своего адвоката. Особо оговорено, что он не имеет права общаться с журналистами и делать какие-либо заявления. Он также не имеет права выходить за пределы дома, за исключением посещения судебных заседаний.

По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более тысячи свидетелей. В процессе участвуют десять обвинителей. Обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1 340 томов.

Процесс начался осенью 2007 года и проходит в специально построенном здании судебных заседаний, примыкающем к зданию следственного изолятора, где содержатся подсудимые.

Во время событий в Нальчике от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 14 гражданских лиц. Уничтожены 92 нападавших. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей. Каждому подсудимому инкриминируется более десяти преступлений, в частности, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе. По версии обвинения, нападавшие ставили целью создание шариатского государства.