СКП: мать Чичваркина мог кто-то избить. Но погибла она не от этого
НТВ
СКП: мать Чичваркина мог кто-то избить. Но погибла она не от этого Против бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина в России возбуждено уголовное дело по факту похищения экспедитора компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП: мать Чичваркина мог кто-то избить. Но погибла она не от этого
НТВ
 
 
 
Против бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина в России возбуждено уголовное дело по факту похищения экспедитора компании
РЕН ТВ
 
 
 
Тело Чичваркиной нашли в квартире дома 95 по Ленинскому проспекту вечером 3 апреля. СМИ ранее писали, что она могла удариться об угол стола
НТВ

На теле погибшей в начале апреля Людмилы Чичваркиной, матери бизнесмена Евгения Чичваркина, нашли следы побоев. Как передает ИТАР-ТАСС, такой вывод содержится в заявлении, которое распространил руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет. Однако в СКП сделали вывод, что погибла 60-летняя женщина не от этого. Возбуждать уголовное дело по факту смерти не стали - за отсутствием состава преступления.

Следователи заявили, что Людмила Чичваркина, согласно акту судебно-медицинской экспертизы, умерла в результате острой сердечной недостаточности. Она развилась из-за заболевания сердца - кардиомиопатии.

"Однако в связи с обнаруженными телесными повреждениями в области головы принято решение о направлении копий материалов проверки в органы милиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ "Умышленное причинение вреда здоровью" и "Побои", - подчеркнул Анатолий Багмет. Он отметил, что эти телесные повреждения появились примерно за несколько часов до наступления смерти, но никакой причинно-следственной связи тут нет.

Тело Чичваркиной нашли в квартире дома 95 по Ленинскому проспекту вечером 3 апреля. СМИ ранее писали, что она могла удариться об угол стола. Само тело лежало в большой комнате на диване лицом вниз. При осмотре на голове погибшей обнаружили треугольную рану в левой части лба размером 1 Х 0,6 см. От тела на кухню и в ванную вела дорожка из капель крови. Согласно апрельской информации, оперативники обнаружили и место падения. На кухне слева стоял обеденный стол со стеклянной столешницей, один из углов которого был испачкан кровью. Рядом со столом лежало кухонное полотенце, обильно пропитанное кровью. А на рабочем же столе якобы нашли две рюмки и початую пол-литровую бутылку недорогой водки.

Чичваркин по-прежнему не верит в официальную версию

Против бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина в России возбуждено уголовное дело по факту похищения экспедитора компании. Он находится в международном розыске и сейчас живет в Великобритании. На похороны матери он не приехал, заподозрив, что все произошедшее - лишь попытка силовиков выманить его на родину.

В понедельник Евгений Чичваркин подтвердил "Интерфаксу", что изначально не верил в объективность проверки, проводимой по факту смерти его 60-летней матери, поэтому не удивлен решением следственных органов отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту.

"Это было понятно с самого первого дня, что уголовное дело возбуждено не будет. Ничего такого я и не ожидал", - заявил предприниматель. По мнению Чичваркина, в отношении него в России ведется "несправедливое уголовное преследование, поэтому ожидать объективной проверки по факту смерти матери не приходится".

Чичваркин подчеркнул, что по-прежнему не верит в официальную причину смерти. "Я не могу никого ни в чем обвинять из-за отсутствия информации, но у меня есть достаточно оснований не верить официальной версии", - отметил он.