Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о необходимости реформы и кадрового обновления партии
НТВ
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о необходимости реформы и кадрового обновления партии При этом, по его словам, это (обновление) "касается всех ключевых должностей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о необходимости реформы и кадрового обновления партии
НТВ
 
 
 
При этом, по его словам, это (обновление) "касается всех ключевых должностей"
НТВ
 
 
 
Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" является "демократической оппозиционной партией"
НТВ
 
 
 
Вместе с тем Явлинский подчеркнул, что партия, несмотря на свою оппозиционность, продемонстрировала способность делегировать своих представителей во власть для проведения своей программы
НТВ

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о необходимости реформы и кадрового обновления партии. "Абсолютно консенсусным мнением является необходимость обновления партии. Смысл обновления - в приходе новых людей. Главное - новые люди. Вот главный вопрос", - сказал Явлинский в субботу на отчетно-перевыборном съезде партии, сообщает "Интерфакс".

При этом, по его словам, это (обновление) "касается всех ключевых должностей". Кроме того, Явлинский отметил, что нужно не только "открыть дорогу новым людям, но и сохранить политическую позицию".

Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" является "демократической оппозиционной партией". В связи с этим он отметил, что "Яблоко" не может строить альтернативу (власти) с националистами, большевиками и сталинистами". "К этой же публике мы относим и коррупционеров 90-х годов", - добавил Явлинский.

Кроме того, он отметил, что многие оппозиционеры делали "много шума, много криков, много демонстраций, а толку никакого, если не вред".

Вместе с тем Явлинский подчеркнул, что партия, несмотря на свою оппозиционность, продемонстрировала способность делегировать своих представителей во власть для проведения своей программы. Кроме того, "Яблоко", по его словам, всегда готово к диалогу с властью, но само определяет меру компромисса.

Явлинский объявил, что предложил съезду структуру обновления партии, которая в ходе заседания будет обсуждаться. Лидер "Яблока" также рассказал, что в последние полгода в "Яблоке" прошла дискуссия, "порой даже очень резкая", но он полностью удовлетворен ее ходом и содержанием.

В начале июня петербургское отделение партии единогласно приняло решение о выдвижении кандидатом в лидеры "Яблока" своего председателя Максима Резника. Резник, который считается неформальным лидером так называемого "радикального" крыла партии, выступающего за тесное сотрудничество с другими оппозиционными организациями, пообещал, что в случае избрания главой "Яблока" будет стремиться к объединению российских демократических сил.

Голосовать за Резника призывает и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, который считает несменяемость руководства "главной проблемой" партии.

Со дня основания "Яблока" бессменным лидером партии является Григорий Явлинский.